Как Путин через Эрдогана пытается навязать Украине переговоры

Президент Турции посетил Украину, где говорил, среди прочего, о возможности украино-российских переговоров.

В преддверии визита турецкие СМИ опубликовали «слив» о том, что президент РФ Владимир Путин, мол, сам стремится и едва не умоляет о переговорах и договоренности с Украиной о завершении войны.

Учитывая, что российская пропагандистская машина уже имеет с чего «слепить победу», пауза в войне для Путина не только возможна, но и уже желанная.

Потому и началось проталкивание идеи переговоров или перемирия через все возможные рычаги влияния.

О том, как случилось, что Эрдоган стал фигурой в этой партии Путина читайте в статье нардепа из фракции «Слуга народа», эксглавы комитета ВР по внешней политике Богдана Яременко Мир на условиях Турции: как Украине реагировать на давление на новые переговоры с РФ.

С позиции Путина Россия сейчас не проигрывает, а наоборот. Пусть не все в украинской кампании происходит так, как ему хотелось, но Россия захватила новые территории; ее наступление пусть медленно, но продолжается; ресурсы продолжать боевые действия Россия еще не исчерпала; экономика РФ в значительной степени адаптировалась к санкциям. Беспрецедентная реакция мира оказалась недостаточной, чтобы быстро поставить Россию на колени.

В то же время это – типичная история с «наполовину полным / наполовину пустым стаканом».

Путин не умоляет о завершении войны, но переговоры ему все же нужны.

Идею переговоров или перемирия Путин начал проталкивать и через пятую колонну на Западе, от Орбана до Шредера, и через «серых посредников», и через Эрдогана. Поэтому Россия добавляет доводы – от террористической ядерной угрозы до доведения своей «конструктивности» в виде зернового соглашения.

Президент Турции имеет свои основания искренне стремиться к «миру», точнее, прекращению активной фазы войны, как можно скорее. Даже если в глазах Путина это зафиксирует победу.

Интересы лидеров Турции и РФ здесь совпадают.

Турция, к слову, уже получила выгоду от путинской кампании в Украине.

Пока весь мир беспокоился о событиях в нашем государстве, Анкара провела боевую операцию в Сирии.

Также Турция увеличила свою роль в торговле зерновыми в Средиземноморье. А вдобавок – еще и выиграла от улучшения в торговых отношениях и туризме с Россией.

Еще одна «фишка» России, которая является комфортной для Турции – пакетирование разных тем.

Это именно то, что мы услышали во Львове и слышим уже некоторое время, когда зерновое соглашение мягко связывается с гипотетической «общей договоренностью» Украины и России о перемирии.

То, что Турция, вероятно, не откажется от российских подходов и традиций пакетирования (да и чувствует себя в этом подходе как рыба в воде, потому что общий счет все равно состоит из суммы) само по себе может быть для нас проблемой.

Объединение под посредничеством Турции нескольких разных тем означает, что в пакете будут также темы, по которым Турция не обязательно будет разделять подходы Украины и не сочтет себя обязанной быть на нашей стороне.

Другим вызовом может стать то, что Турция не будет таким снисходительным посредником, как страны Европы или США.

Турецкое посредничество, однозначно имеющее свой «план на игру», может остро поставить для Киева требование относительно четкости. Например, попросит определить, чего мы требуем – вернуться «к международно признанным границам» или «к линии разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года»? Украине фиксация позиции не пойдет на пользу. Потому что то, чего мы хотим (и чего в конце концов добьемся!), не обязательно совпадает с тем, что мы можем объявить как требование прямо сейчас.

Подробнее — в материале Богдана Яременко Мир на условиях Турции: как Украине реагировать на давление на новые переговоры с РФ.

Источник