В Европарламенте и Раде совместно призвали РФ вывести войска из ЗАЭС и прекратить ядерный шантаж

Члены Бюро Парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС и постоянный докладчик Европарламента по Украине совместно призвали Россию прекратить ядерный шантаж вокруг Запорожской АЭС и осудили намерения аннексии новых оккупированных территорий.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Авторы заявления подчеркивают, что действия российских оккупационных войск на территории Запорожской АЭС ставят под серьезную угрозу ядерную безопасность европейского континента, а также сделать возможным

«Мы призываем международное сообщество срочно принять меры и заставить Россию освободить ЗАЭС и вернуть электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира. Мы призываем ЕС и Группу Семи принять жесткие санкции против Росатома и всей российской атомной промышленности в ответ на ядерный шантаж, а также с целью предотвращение прецедента для других террористов», — говорится в заявлении. Также они призывают сделать миссию МАГАТЭ на станцию.

Также в заявлении осуждают намерения РФ провести псевдореферендумы с целью в дальнейшем аннексировать оккупированные территории.

«Мы заявляем, что любые попытки проведения так называемых «референдумов» на этих территориях будут признаны международным сообществом и Украиной незаконными, никчемными и недействительными», — отмечают они.

Кроме того, они осуждают Россию за убийство более 50 украинских военнопленных из «Азовстали», удерживаемых в колонии в Оленовке.

«Требуем от ООН и МККК, выступающих гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на этот теракт со стороны России и направить своих представителей в село Оленевка с инспекционными миссиями», — призывают соавторы.

Еще один блок посвящен запрету туристических поездок для россиян в страны ЕС. Соавторы указывают, что развязанная Кремлем война имеет широкую поддержку населения и справедливо, чтобы россияне чувствовали соответствие за действия своего руководства.

«Мы полностью поддерживаем идею прекратить выдачу туристических виз гражданам России, что было бы справедливым решением. Те, кто действительно нуждается в защите от преследований в России, могут свободно воспользоваться хорошо известными правовыми механизмами, такими как статус беженца, запрос на предоставление убежища», — указывают они.

Также призывают к санкциям, как запрет на въезд, арест и конфискацию имущества, для публичных деятелей, способствующих формированию общественного мнения в России в поддержку российской агрессии против Украины.

Напомним, ситуация в ЗАЭС была одной из ключевых тем встречи президента Владимира Зеленского и генсека ООН Антониу Гутерреша во Львове. По словам Зеленского, они согласовали параметры возможной миссии Международного агентства по атомной энергии на оккупированную Запорожскую АЭС.

Источник