Лукашенко угрожает привлечь из России стратегическое ядерное оружие

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в своем обращении к народу в пятницу заговорил о возможности размещения российского стратегического ядерного оружия на белорусской территории.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на БЕЛТА.

В обращении Лукашенко сперва напомнил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, для чего, заявил он, «вся инфраструктура создана и готова».

«Надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое ядерное оружие. И они это должны понимать, мерзавцы, которые там за границей сегодня пытаются взорвать нас изнутри и извне. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы», – добавил самопровозглашенный президент Беларуси.

Он добавил, что ядерное оружие в Беларуси, по его мнению, заставит «всех заокеанских ястребов и их сателлитов» считаться с «нашим народом, если другого языка не понимают».

Лукашенко предложил Украине и России остановить боевые действия без права перемещать войска и технику

Стратегическое ядерное оружие – это условное название ядерного оружия, имеющее межконтинентальный радиус поражения. Ее носителями являются межконтинентальные крылатые и баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси к июлю разместят тактическое ядерное оружие и сравнил собственные ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по поводу нераспространения ядерного оружия.

В Беларуси считают, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву, и указывают на аналогичную практику НАТО.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Источник