Лукашенко проговорился, как новые «ихтамнеты» занялись переброской мигрантов к границе Польши

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о причастности чеченцев в организации миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Громкое заявление он сделал в интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву.

Оно доступно на официальном сайте Лукашенко.

По его словам, среди организаторов переброски мигрантов к границе были граждане России, в том числе чеченцы.

«Здесь работали проводники из России, спасибо чеченцам… Они самые организованные здесь были, организовали поток», — заявил глава Беларуси. Он уверяет, что это якобы были «частники». Со слов Лукашенко, в Германию перевозчики отправляли нелегалов за сумму в $3 — 4 тысячи за человека.

«Четко организованный транзит», — уточнил он. Лукашенко был недоволен тем, что европейцы отказываются забирать к себе мигрантов.

«Там около 200 детей и столько же женщин. Остальные — мужики. Заберите их к себе, там хорошие семьи… Ну что такое около 2 тысяч?» — отметил самопровозглашенный президент.

Стоит отметить, что ранее Польша и другие страны Европы заявляли о причастности России к миграционному кризису, который разразился на белорусской границе. Теперь эту информацию подтвердил лично Лукашенко.

Спавка

В октябре-ноябре 2021 года Беларусь в ответ на санкции Запада начала массовую переброску мигрантов с Ближнего Востока на границы Польши, Литвы и Латвии.

Больше всех досталось Польше. В начале ноября на ее границы доставили сразу несколько тысяч нелегалов, которые пытались штурмом прорваться в страну ЕС.

За спинами мигрантов стояли вооруженные белорусские силовики, не давая им отступать.

Варшаве пришлось сконцентрировать на границе около 15 тысяч военных, которым удалось сдержать прорыв нелегалов.

Популярное сейчас:

Напомним, Большинство украинцев выступают против введения военного положения из-за наращивание войск РФ на границе.

Ранее Вести-ua.net писали,

Сбудется ли мечта Путина об аннексии Беларуси: оккупация уже началась .

Также Вести-ua.net сообщали, Верховный суд попросил Офис президента не давить: подробности.


Источник