Били по Ахметову, досталось простому украинцу: что не так в законопроекте №5600

Верховная Рада Украины приняла скандальный законопроект №5600, предполагающий повышение налоговой нагрузки на ряд важных секторов экономики, сельского хозяйства и операций с недвижимостью. Данный документ еще на стадии обсуждения успели окрестить «антиахметовским», так как он предполагал повышение ренты на железную руду.

После длительных дискуссий в парламентских комитетах и попыток смягчить отдельные нормы, проект был принят в редакции, задевающий интересы самого богатого предпринимателя. Однако он существенно затронул и другие сектора экономики, не связанные с господином Ахметовым: какие именно — читайте в материале «Апострофа».

Речь, в том числе, идет об увеличении налогов при продаже при продаже недвижимости, давлении на малый-средний бизнес.

Как отметил в комментарии экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ, позицию Кабмина (формальный инициатор законопроекта №5600) и профильных комитетов парламента нельзя назвать последовательной.

«Когда речь заходит о налогах, то у власти на одну здравую идею приходится несколько токсичных. Нужно было не повышать налоги горно-обогатительным комбинатам, а вводить экспортные пошлины на руду, дабы стимулировать производство собственной металлургической продукции. Тоже самое с землей. Изначально планировали закрыть крупным агрохолдингам возможность ухода от уплаты налогов. В итоге повысили налоги для небольших хозяйств, фактически ведя к обезземеливанию селян. С недвижимостью тоже самое. Изначально нацеливались на борьбу с уклонением от уплаты налогов со стороны застройщиков, но в итоге повысили налоги для граждан», — говорит Алексей Кущ.

Популярное сейчас:

Напомним, К границам Украины стянули еще больше российских военных.

Ранее Вести-ua.net писали,

Налоговый компромисс — пародия на реформу.

Также Вести-ua.net сообщали, К границам Украины стянули еще больше российских военных.


Источник