Лукашенко предложил Украине и России остановить боевые действия без права перемещать войска и технику

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить в Украине перемирие и назвал запланированное контрнаступление ВСУ крайне опасным в этих условиях.

Об этом Лукашенко сказал во время послания белорусскому народу и Национальному собранию в пятницу, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Zerkalo.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть и предложить прекратить боевые действия. Да, многие сейчас — особенно в России — могут мне сказать: «Ну, мы уже прекращали тогда на Донбассе». Но сейчас другая ситуация. Прекратить надо. боевые действия», — сказал Лукашенко.

Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ сменит расписания в Беларуси

Он предложил объявить «перемирие» без права перемещения и перегруппировки войск и без права опрокидывания оружия, боеприпасов, живой силы и техники.

При этом Лукашенко сказал, что это так называемое «перемирие» может нарушить Запад, и тогда у России будет право использовать в войне обогащенный уран, очевидно, имея в виду ядерное оружие.

«Если Запад снова попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих действий обманом — Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран, если в очередной раз будет обман», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что победить Россию не получится.

Ядерная угроза в Беларуси: Украина требует собрать Совбез ООН и дать сигнал Лукашенко

«Невозможно победить ядерное государство. Если российское руководство почувствует, что ситуация чревата распадом России — будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя», — сказал он.

Лукашенко уверен, что запланированное ВСУ контрнаступление чрезвычайно опасно и является наихудшим, что может быть в этих условиях. По его словам, такие действия сделают невозможным на нынешнем этапе мирные переговоры.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси к июлю разместят тактическое ядерное оружие и сравнил свои ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по поводу нераспространения ядерного оружия.

В Беларуси считают, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву и указывают на аналогичную практику НАТО.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Источник