Мэр Будапешта считает, что Еврокомиссия не должна снимать с Венгрии наказание в 7,5 млрд евро

Находящийся в оппозиции к венгерским властям мэр Будапешта Гергей Карачонь считает, что Европейская комиссия не должна одобрять ее действия, направленные на разблокирование 7,5 миллиарда евро финансирования.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Как пояснил Карачонь в среду на пресс-конференции, предложенные Еврокомиссией меры не гарантируют, что средства из фондов ЕС получит венгерская столица, на которую приходится 40% валового внутреннего продукта.

«Пока, если учесть, что предложило правительство, лишь незначительная часть фондов поступит в Будапешт. Именно поэтому мы утверждаем, что Европейская комиссия не должна принимать это предложение», – заявил он.

Мэр Будапешта добавил, что в случае отсутствия договоренности между Венгрией и Еврокомиссией попытается убедить Брюссель выделить средства прямо местным властям и неправительственным организациям.

Венгрия готова выполнить требования для разблокирования 7,5 миллиарда евро — министер юстиции

«Нам нужен ответ этой ультраправой популистской политике, которая бросает вызов самым основополагающим европейским ценностям», – сказал Карачонь.

Напомним, Европейская комиссия 18 сентября рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств (7,5 млрд евро) по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права. В то же время, Еврокомиссия заложила основу для возможного компромисса, который позволит Будапешту сохранить деньги.

На следующий день министр юстиции Венгрии Юдит Варга внесла в парламент пакет законопроектов, направленных на выполнение требований Еврокомиссии.

Больше читайте здесь: Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит войну за распад Союза.

Источник