Финляндия и Ирландия присоединились к иску Украины против РФ по геноциду

Еще два государства – Ирландия и Финляндия – решили присоединиться к иску Украины против России, поданного в Международном суде ООН по обвинениям в геноциде.

Как сообщает «Европейская правда», это следует из сообщений пресс-службы суда ООН.

В обоих сообщениях отмечается, что Финляндия и Ирландия решили воспользоваться положениями статьи 63 Конвенции о предотвращении геноцида и приобщиться к иску.

Таким образом, Хельсинки и Дублин «имеют прямой интерес в надлежащем толковании, применении и выполнении обязательств, содержащихся в Конвенции о геноциде».

В целом, как следует из сообщений на сайте Международного суда ООН, к иску Украины против России присоединились по меньшей мере 15 стран – в том числе Франция, Швеция, США, Дания, Германия, Италия, Польша, Румыния, Латвия.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины (подробнее — в статье: Первое решение по Гааги: что означает приказ Суда ООН по делу против России по поводу «геноцида»).

В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

«Европейская правда» подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ.

Детали в статье: В Гааге по геноциду: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Источник