Как Украина евроинтегрируется и сможет ли начать переговоры о членстве в ЕС в течение года

Катарина Матернова – представительница высшего уровня европейских бюрократов, отвечающая за отношения с Украиной. Она возглавляет Группу поддержки Украины в ЕС, а также является заместителем гендиректора ЕК, ответственного за расширение и соседство.

А еще Матернову знают в Киеве как одного из ключевых друзей нашего государства в Брюсселе. Она регулярно бывает в Киеве, давно занимается украинскими вопросами и знает как недостатки, так и преимущества нашего государства по сравнению с государствами ЕС и соседями Союза.

Но после 24 февраля Украина смогла удивить даже ее! В нашем видеоинтервью вы услышите, о чем идет речь, и узнаете важные детали движения в ЕС и послевоенного восстановления.

Для тех, кто предпочитает чтение, предлагаем текстовую версию разговора – в материале редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко «Движение Украины в ЕС будет марафоном с большим количеством блокпостов».

Коротко, о чем говорила Катарина Матернова:

«В Европе до сих пор нет согласия по поводу расширения ЕС, над этим еще нужно работать. И поэтому в начале большой войны для некоторых этот шаг [Украина подать заявку на членство в ЕС] стал неожиданностью. Но для друзей Украины, которых вы имеете в Евросоюзе, это было естественным стремлением».

«В Европе были специалисты по Советскому союзу, которые потом стали специалистами по России – но не по Украине… Поэтому европейцы начали узнавать Украину из-за войны, когда увидели украинских беженцев, и начали говорить: смотрите, они такие же, как и мы! Они везут с собой домашних любимцев и тому подобное… В это время появилось чувство солидарности».

«Поэтому смелый шаг Украины, подавшей заявку о вступлении в ЕС, для многих был удивительный, но сейчас и эти люди поняли его смысл».

«Прогресс [по воплощению Украиной семи приоритетных реформ для вступления в Евросоюз] очень хорош, и мы рассчитываем, что вы выполните все эти пункты».

«Когда будет плановый отчет о прогрессе Украины – а он будет в цикле 2023 года, то есть начнем готовить его в январе или феврале, – только тогда можно будет обсуждать возможное начало переговоров о членстве…»

Но, на мой взгляд, первоочередным вопросом в наших отношениях является другой. Сейчас самое главное – помочь Украине победить в войне».

«Мы будем готовить оценку – о соответствии Украины Копенгагенским критериям.

Помните, когда вы шли к получению статуса кандидата, правительство Украины заполняли опросник, и мы тогда его для ускорения процесса разделили на две части – политическую и экономическую. Перед июньским саммитом, где вы получили статус кандидата, мы провели оценку политической части, а до конца этого года финализуем экономическую часть – там речь идет о совместимости технических регуляций Украины и ЕС».

По словам Катарины Матерновой, очень маловероятно, что до октября 2023 г. (когда ЕС обычно готовит отчет о расширении) Украина получит решение о начале переговоров о вступлении.

«Зима будет тяжелой в Евросоюзе, но в Украине это будет очень тяжело. Я думаю о миллионах внутренних переселенцев, потерявших жилье, чьи дома или квартиры были разбомблены. О тех, кто сейчас во временных приютах».

А еще Катарина Матернова говорит, что Украине нужны сумасшедшие средства для восстановления разрушенного войной.

Больше – в материале Сергея Сидоренко «Движение Украины в ЕС будет марафоном с большим количеством блокпостов».

Источник