Меркель заявила, что не оказала достаточного влияния на Путина перед вторжением

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз встала на защиту своей политики в отношении России к февральскому вторжению в Украину, но заявила, что у нее закончились силы влиять на Владимира Путина.

Как пишет «Европейская правда», об этом она сказала в интервью Spiegel.

«Я бы хотела, чтобы после моего ухода было более спокойное время, потому что я много занималась Украиной», — сказала Меркель.

«Но это (вторжение – ред) не стало неожиданностью. Минские договоренности были разрушены», — отметила она.

По ее словам, она пыталась созвать европейские переговоры с российским президентом и президентом Франции Эммануэлем Макроном летом 2021 года.

«Некоторые возражали, а у меня уже не было сил отстаивать свою позицию, потому что все знали, что осенью меня не будет. Я просила других членов Совета ЕС: «Почему вы не выступаете? Скажите мне что-нибудь». Один сказал: «Это для меня великое дело». Другой лишь пожал плечами: «Это то, что должны делать взрослые. Если бы я снова баллотировался в сентябре, то настаивал бы на своем». Так же было и во время моего прощального визита в Москву. Ощущение было очень четким: «С точки зрения силовой политики, с тобой покончено» – рассказала Меркель.

По ее словам, для Путина имеет значение только сила.

После четырех сроков в должности канцлера Меркель покинула свой пост в декабре прошлого года. Она совершила последний визит в Москву в августе 2021 года.

По ее словам, важно, что на их последнюю встречу Путин привел с собой министра иностранных дел Сергея Лаврова. Раньше они встречались тет-а-тет, отметила она.

Меркель сказала, что ее позиция по Украине на мирных переговорах в Минске дала Киеву время, чтобы лучше защититься от российских военных. Сейчас это более сильная, более устойчивая страна. Тогда, уверена она, Украина была бы разгромлена войсками Путина.

Меркель сказала, что не жалеет о том, что покинула свой пост в декабре, поскольку чувствовала, что ее правительство не смогло достичь прогресса не только в российско-украинском кризисе, но и в конфликтах в Молдове, Грузии, Сирии и Ливии, до которых она была привлечена Россия.

У Меркеля и Путина есть непосредственный опыт жизни в коммунистической Восточной Германии — она ​​выросла там, а он служил там как офицер советского КГБ, выполняя секретную разведывательную работу. Путин свободно говорит на немецком языке, а Меркель – на русском.

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что по-прежнему продолжает регулярно обращаться за советом к своей предшественнице в должности Ангелы Меркель.

Источник