Три страны признали Голодомор, Берлин отказался предоставить Patriot, 18 млрд Украине: новости суток

Главные темы – страны мира продолжают признавать Голодомор геноцидом украинского народа, доля 18 млрд евро от ЕС Украины, консультации в Евросоюзе по поводу российского газа, реакция Запада на террор, который осуществляет Россия.

Все важное и интересное за последние сутки – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

24 ноября, вторые сутки подряд, Украина приходила в себя от очередной террористической атаки РФ. Продолжались перебои с электроснабжением, связью и снабжением водой.

Напомним, 23 ноября произошла седьмая массированная атака на украинскую критическую инфраструктуру, начиная с 10 октября. В компании ДТЭК заявили, что это уже 14 террористическая атака России на ее энергетические предприятия за последние два месяца.

В Украину выпустили около 70 ракет. По данным МВД, от ракетных ударов России в среду погибли 10 украинцев.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен осудила ракетные удары России по украинской энергетической инфраструктуре и напомнила, что ЕС готовит девятый пакет санкций и ограничение цен на нефть, чтобы усложнить Путину финансирование расходов на войну.

Она отметила, что с приходом зимы не может не думать о реалиях сотен тысяч украинцев, из-за российских обстрелов остающихся без электроснабжения, воды и тепла.

«Я решительно осуждаю эти варварские атаки. Это военные преступления. Но также я знаю, что наши украинские друзья переживут эту трагедию – потому что они сильны и стоят за достойное дело», – сказала фон дер Ляен.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в очередной раз осудила российские удары по больницам и энергетической инфраструктуре Украины и их последствия для Молдовы.

«Это бессмысленное и бесчеловечное насилие должно прекратиться» – заявила Пейчинович-Бурич.

А нижняя палата парламента Нидерландов признала Россию государством-спонсором терроризма в связи с его военными действиями в Украине.

Напомним, 23 ноября Европарламент поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма.

Кроме того Европарламент одобрил непризнание документов, выданных РФ на оккупированных территориях Украины, а также заявил, что режим Лукашенко вместе с Россией должен ответить за военные преступления в Украине.

Кстати, стало известно, что после признания России государством-спонсором терроризма веб-сайт Европарламента атаковали именно прокремлевские хакеры.

«Это после того, как мы провозгласили Россию государством-спонсором терроризма. Мой ответ: Слава Украине», — написала в Twitter президент Европарламента Роберта Метсола.

Следует добавить, что вчера после очередной массированной атаки России на Украину Польша призвала Германию передать Украине системы Patriot для защиты.

Берлин предлагал Варшаве систему противоракетной обороны Patriot после того, как на прошлой неделе в Польше во время российской атаки против Украины упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Германия вчера ответила Польше, что немецкие Patriot должны защищать на территории НАТО.

Европарламент поддержал предложение о выделении Украине 18 млрд. евро в 2023 году.

Теперь кредит должен быть одобрен единогласно в Совете ЕС 6 декабря, прежде чем Еврокомиссия сможет выйти на рынки и выделить поддержку в начале 2023 года.

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявило, что готово выплатить свою долю поддержки Украине, но предпочло бы выплатить ее на двусторонней основе, а не через общие заимствования ЕС.

«Правительство продолжает участвовать в финансовой поддержке охваченной войной Украины», — говорится в постановлении правительства.

«Поэтому он призывает министра финансов обеспечить предоставление 187 миллионов евро, которые будут долей Венгрии в 18 миллиардах евро кредита ЕС, который будет предоставлен Украине», — говорится в сообщении.

В указе, подписанном Орбаном, также говорится, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто должен начать переговоры с Украиной для выработки соглашения, необходимого для предоставления финансовой помощи.

Речь идет именно о той сумме, которую раньше Будапешт отказывался предоставлять, поскольку считал ее излишней.

Тем временем Европарламент настаивает, чтобы Евросоюз заморозил финансирование для Венгрии.

По мнению евродепутатов, риск нецелевого использования средств ЕС в Венгрии сохраняется, и Комиссия не должна утверждать план восстановления и устойчивости Венгрии до тех пор, пока страна полностью не выполнит все рекомендации в сфере верховенства права и все соответствующие решения Суда ЕС и Европейского суда по правам человека.

Евродепутаты призывают Комиссию и Совет ЕС не подвергаться давлению, которое оказывает на них Венгрия, блокируя важные решения ЕС, такие как выделение 18 млрд евро макрофинансовой помощи Украине и заключение глобального соглашения о минимальной ставке корпоративного налога.

Такое «злоупотребление» правилом единодушного голосования не должно «иметь никакого влияния» на решение о плане восстановления Венгрии и применении законодательства об обусловленности верховенства права, говорится в тексте.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия готовится утвердить выделение Венгрии средств на общую сумму до 14,7 миллиарда евро.

Парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа.

Верхняя палата парламента Ирландии и парламент Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа.

В четверг правительства стран Европейского Союза не смогли преодолеть разногласия по поводу уровня ценового потолка на российскую нефть и ожидается, что новые переговоры в пятницу могут приблизить позиции государств, сообщает Reuters.

Вместе с тем в Евросоюзе договорились исключить российский газ из соглашений о совместной закупке.

Европейские министры энергетики достигли политической договоренности о начале совместных закупок природного газа, а также о более срочных мерах по преодолению ценового кризиса на газовых рынках.

Правительство Хорватии согласовало обучение украинских военных – министр обороны.

Премьер Косово ожидает окончательного соглашения с Сербией в начале следующего года.

Джонсон стал почетным гражданином Киева.

Спикер парламента Армении: Ереван не смирится с бездействием ОДКБ.

Источник