Рига передаст Киеву 84 электрогенератора и 100 тепловых пушек

Рижский городской совет в партнерстве с латвийским благотворительным фондом Ziedot.lv завершил тендер по закупке 84 электрогенераторов и 100 тепловых пушек для нужд Киева, города-побратима Риги.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщил посол Украины в Латвии Александр Мищенко на своей странице в Facebook.

фото з Facebook посла України в Латвії

фото с Facebook посла Украины в Латвии

«Сразу после начала варварских обстрелов украинской энергосистемы со стороны страны-террориста – РФ в октябре этого года, Рижским городским советом было принято решение о выделении из собственного бюджета 200 тыс. евро на закупку энергетического оборудования для города-побратима Риги – Киева для прохождения зимнего периода и нейтрализации негативных последствий российских обстрелов столицы Украины» – написал посол.

После согласования срочных нужд с Киевским городским советом, руководством Риги был проведен тендер на закупку необходимого оборудования для обеспечения столицы теплом и электроэнергией.

Как сообщил посол, по результатам тендера латвийским благотворительным фондом Ziedot.lv приобретено 84 дизельных генератора мощностью от 5 до 100 кВт, а также 100 дизельных тепловых пушек мощностью 20-25 кВт.

«Указанное энергетическое оборудование будет доставлено в Киев уже в ближайшее время – первая партия, состоящая из 100 тепловых пушек, прибудет в столицу Украины на следующей неделе, где они будут использоваться в пунктах обогрева Киева, а также на коммунальных предприятиях города», — сообщил дипломат. .

Источник