Метеорологи спрогнозировали сроки начала и окончания отопительного сезона в Украине

Украинский гидрометеорологический центр провел анализ температурных показателей в Украине за последние 30 лет и пришел в выводу, что, предположительно, отопительный сезон можно будет начать позже, а закончить раньше. Такое заявление связано с сообщениями в СМИ и соцсетях о «чрезвычайно суровой зиме» 2022-2023 годов.

«Подобная информация не имеет под собой научной основы и научно обоснованных методических расчетов. Современное развитие метеорологической науки во всем мире не позволяет составлять прогнозы развития атмосферных процессов со столь большой преждевременностью, – отметили в «Укргидрометцентре».

Однако благодаря метеорологическим наблюдениям и созданным базам данных украинских метеорологов, имеется возможность анализа больших массивов информации и определения трендов в температурном режиме.

«Такой подход позволяет оценить вероятность различных сценариев развития синоптической ситуации, давать рекомендации по ожидаемому температурному режиму в разные сезоны года и учитывать эти рекомендации при принятии управленческих решений«, – указывают синоптики.

По результатам анализа температурных показателей за последние десятилетия специалисты пришли к следующим выводам:

  • средняя температура зимнего периода за период декабрь-февраль ожидается на 1-2 °C выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 гг.;
  • вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальная;
  • вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток;
  • перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание на более ранние сроки обоснован и подтверждается метеорологическими расчетами.

В «Укргидрометцентре» подчеркнули, что средняя месячная температура зимнего периода (особенно января и февраля) повысилась на 2-2,5 °C за последние 30 лет, а также существенно сократилась продолжительность зимнего периода с температурными показателями ниже нуля градусов. Одновременно сумма отрицательных температур в течение зимы сократилась в 2 раза и т. д.

Популярное сейчас:


Источник