Тайвань предупреждает, что любая потенциальная блокада Китая будет актом войны

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Китайская блокада Тайваня или захват островов будут считаться актом войны, и Тайвань не сдастся, заявил Reuters высокопоставленный тайваньский сотрудник службы безопасности, используя чрезвычайно резкие и прямые высказывания, передает УНН.

Подробности

Высокопоставленный тайваньский сотрудник службы безопасности, говоря на условиях анонимности, сказал, что учение Китая после визита Пелоси показали, что может произойти в случае худшего и сосредоточили внимание на том, как отреагирует Тайвань.

«Блокада — это акт войны, захват островов — это акт войны», — сказал чиновник, добавив, что Тайбэй считает, что Пекин вряд ли прибегнет к какому-либо из этих действий.

«Единственная цель их захвата прибрежных островов – заставить нас вести переговоры или сдаться. Но мы не сдадимся, чтобы вести переговоры».

Помимо прямого вторжения, многие военные стратеги и даже министерство обороны Тайваня заявляют, что Китай может попытаться захватить один из прибрежных островов Тайваня, таких как архипелаги Цзиньмэнь и Мацу, недалеко от побережья Китая.

«Это военные действия. Здесь нет места двусмысленности», – сказал чиновник.

Чиновник сказал, что Тайбэй не исключает возможности проведения Пекином крупномасштабных военных учений вблизи Тайваня в следующем году, когда остров готовится к президентским выборам в начале 2024 года.

«Это то, что нас беспокоит в данный момент», — сказал чиновник, добавив, что другие возможные действия Китая могут включать в себя активизацию тактики «серой зоны» вблизи Тайваня, включая вторжение с катерами ополченцев или кибератаки.

Чиновник добавил, что другие страны, кроме Соединенных Штатов, которые примерно раз в месяц проводят военные корабли через Тайваньский пролив, должны показать Пекину, что нападение на Тайвань не останется без ответа.

«Наращивание сдерживания очень важно. Не только Америка, европейские страны и Япония должны присоединиться к силам сдерживания».

Дополнение

Президент США Джо Байден заявил в эфире в воскресенье, что американские войска будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения, и это его самое откровенное заявление по этому вопросу.

Хотя Китай заявил, что предпочитает мирное «воссоединение» и предложил Тайваню соглашение об автономии в стиле Гонконга, он никогда не отказывался от применения силы для взятия острова под свой контроль.

Демократически избранное правительство Тайваня заявляет, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x