МиГ-29 для Украины, провал новых санкций против РФ, обыски в Европарламенте: главное за день

Среди главных тем дня – помощь Украине, санкции и коррупционный скандал в Европарламенте.

Словакия планирует передать Украине свои истребители МиГ-29, а Чехия примет на работу тысячи специалистов Украины для производства оружия для ВСУ.

Страны Европейского Союза не смогли согласовать девятый пакет санкций против России, однако ввели новые санкции против Ирана и расширили санкции против КНДР.

Полиция Бельгии в понедельник провела обыск в здании Европейского парламента в Брюсселе.

Катар, по данным следствия, посредством коррупционных денег хотел повлиять на Европарламент.

Европарламент приостановил упрощение визового режима с Катаром, а его президент объявила об инициировании реформ в нескольких институтах.

Все важные и интересные новости 12 декабря – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Словакия планирует передать Украине свои истребители МиГ-29, приготовления для этого могут начаться в ближайшие недели.

«Мы еще не передали вам МиГ-29, но готовы это сделать. Мы говорим с нашими партнерами в НАТО о том, как это сделать», – отметил министр иностранных дел Словакии Растислав Качер.

По его словам, об этом говорилось, среди прочего, на последней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

А еще в Кошице на востоке Словакии начала работу база по ремонту военной техники для Вооруженных сил Украины.

Немецкая танкостроительная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) в настоящее время организует в регионе ремонт крупной техники, которая была изношена или повреждена в боях в Украине, таких как самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

Правовой основой сотрудничества является межправительственное соглашение между Словакией и германским правительством.

В ближайшие месяцы Чехия примет на работу тысячи специалистов из Украины в свою вооруженную промышленность благодаря соглашению, заключенному между премьер-министром Чехии Петером Фиалой и президентом Украины Владимиром Зеленским во время их встречи в октябре.

По его словам, у Чехии просто не хватает работников с опытом работы в оружейной промышленности, поэтому квалифицированные украинские рабочие и инженеры станут огромным благом для страны.

Приезд украинских специалистов значительно увеличит чешское производство оружия для Украины, и Чехия намерена начать его серийное производство в следующем году.

В Польше стартовали обучение украинских медиков по авиационной эвакуации, а Испания пришлет Украине еще 25 генераторов.

Кроме того, Евросоюз направил четкий политический сигнал о неизменной приверженности военной поддержке Украины и других партнеров. В понедельник Совет ЕС достиг политического согласия по увеличению Европейского фонда мира на два миллиарда евро, из которого ЕС возмещает государствам-членам поставки вооружения Украине.

К тому же, лидеры «Группы семи» на виртуальной встрече в понедельник, в которой также принимал участие президент Владимир Зеленский, договорились продолжать поддержку Украины, в том числе финансовую, в ее полномасштабной войне с Россией.

В их заявлении также заявляется, что для поддержки восстановления Украины «Группа семи» создаст «многостороннюю донорскую координационную платформу вместе с Украиной и нашими международными партнерами».

А министр обороны Великобритании Бен Воллес заявил, что будет открыт по поставке Украине систем вооружений большей дальности, если Россия будет продолжать обстреливать гражданские районы.

Страны Европейского Союза не смогли согласовать девятый пакет санкций против России на заседании министров иностранных дел.

«Нет 100-процентной договоренности. Это означает, что некоторые страны-члены не согласны. Я не могу вдаваться в детали и указывать: вот эта или эта (страна. — Ред.). Мы продолжим… Но я полностью уверен, что мы достигнем договоренности. Проблема не в одном конкретном члене. Это проблема определенного рода исключений, которые могут быть введены, чтобы мы были уверены, что наши санкции не будут иметь побочных эффектов, и что в то же время мы не опустошаем эффективность санкций», — пояснил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

В новом, девятом пакете санкций Европейского Союза предусмотрены ограничения против работников российских пропагандистских СМИ и артистов, приближенных к Кремлю.

Среди 144 физических лиц в санкционном списке упомянуты российские телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков, режиссер Никита Михалков и политолог и ведущий Сергей Михеев.

Венгрия на встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник выступила против включения в санкционный список нескольких россиян, а также энергетического сектора России.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто повторил распространяемый венгерской стороной тезис, что считает политику санкций Европейского Союза «провальной» и что «до сих пор они заводили процесс принятия решений в Европе и ее реакцию на войну в тупик».

Еще утром глава МИД Литвы сообщил о сложностях с согласованием решений ЕС в поддержку Украины.

Габриелюс Ландсбергис рассказал, что согласование ряда решений ЕС по Украине и войне «буксует» из-за разногласий позиций, и выразил надежду, что их удастся преодолеть.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также признал, что процесс согласования 9-го санкционного пакета ЕС предположительно сложен.

«Но я призываю вас сегодня: Ни шагу назад! Такова должна быть политика ЕС в отношении России. Речь идет не только о новом пакете, но и о предложениях исключений из существующих ограничений для отдельных компаний в аграрном секторе», — заявил Дмитрий Кулеба.

Кстати, по данным Financial Times, ЕС назначит специального представителя по санкциям.

По данным издания, Дэвиду О’Салливану, бывшему послу ЕС в США, было предложено занять новую должность с января с полномочиями возглавить усилия Европейской комиссии по обеспечению полного соблюдения санкций во всем мире.

Напомним, что Евросоюз налагает санкции не только на Россию.

Сегодня ЕС ввел новые санкции против Ирана из-за поставок России беспилотников и расширил санкции против КНДР из-за разработки баллистических ракет.

Полиция Бельгии в понедельник провела обыск в здании Европейского парламента в Брюсселе.

Европейский Союз потряс грандиозный коррупционный скандал, который уже называют едва ли не самым громким в истории. Ряд европейских политиков и функционеров, включая вице-президента Европейского парламента Еву Кайли, обвиняют в «принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции».

Последствия скандала отразятся и по Катару, который, по данным следствия, хотел повлиять на Европарламент с помощью коррупционных денег.

Европарламент приостановил упрощение визового режима с Катаром из-за коррупционного скандала.

Но главные последствия могут быть для системы принятия решений, учитывая, что это не первый коррупционный скандал в стенах Европейского парламента, говорится в статье журналистки «Европейской правды» Дарьи Мещеряковой Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Уже после публикации статьи президент Европарламента Роберт Метсол объявил об инициировании нескольких реформ в институции в связи с коррупционным скандалом, связанным с незаконным лоббизмом со стороны Катара.

Премьер Венгрии Виктор Орбан воспользовался возможностью и потроил Европарламент из-за коррупционного скандала.

В своем Twitter Орбан написал «Доброе утро Европейскому парламенту», добавив к посту старое фото мировых лидеров с надписью: «А они еще говорили, что Европарламент крайне озабочен коррупцией в Венгрии».

Европа страдает от непогоды.

В Британии из-за снегопада были упразднены или задерживались десятки авиарейсов.

Ключевую автомагистраль Балтии временно закрывали на границе с Польшей из-за снегопада.

В Эстонии из-за непогоды тысячи потребителей оставались без света, а север Боснии и Хорватии страдает от наводнений, погибший.

Напряжение между Косово и Сербией: в МИД посоветовали украинцам воздержаться от поездок в регион.

Суд в Вильнюсе разрешил снести Дом Москвы в центре города.

Еврокомиссия возразила, что на вечеринку в метавселенной стоимостью 387 тысяч евро пришло 5 человек.

Посольство Украины в Греции получило по почте окровавленный пакет, идентичный тем, что уже посылали украинским дипломатам в других странах. А во французское посольство в Москве поступила посылка с мертвыми мышью и пауком.

Парламент Эстонии одобрил переход на эстонский язык.

Стрельба в Риме: среди погибших была подруга премьера Италии.

Источник