США успешно опробовали прототип гиперзвуковой ракеты класса «воздух-земля»

С авиабазы ​​Военно-воздушных сил США Эглин истребителем B-52H Stratofortress был осуществлен первый успешный пуск полноценного прототипа универсальной гиперзвуковой ракеты AGM-183A.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Запуск был осуществлен еще 9 декабря у побережья Южной Калифорнии. Испытание явилось первым запуском полноценного прототипа ракеты, тогда как предыдущие были сосредоточены на проверке работоспособности ускорителя.

После отделения от самолета ракета достигла скорости, в пять раз превышающей скорость звука, завершила свой полет и взорвалась в районе назначения.

Разработкой AGM-183 ARRW с 2018 года занимается американская компания Lockheed Martin. Утверждается, что теоретически ракета может достигать скорости в 20 махов (то есть в 20 раз больше, чем скорость звука).

Предыдущие успешные испытания ракеты прошли в мае и июле 2022 года. Кроме того, в октябре Военно-морские силы и Армия США совершили успешный запуск ракеты с оборудованием для проведения почти десятка экспериментов с гиперзвуковым оружием.

Гиперзвуковое оружие запускается со скоростью, по крайней мере, в пять раз превышающей скорость звука (примерно 300 метров в секунду). Она считается новым поколением вооружения, которое лишает противника времени на реагирование и делает неэффективными традиционные средства противоракетной обороны.

США в ускоренном порядке разрабатывает гиперзвуковое оружие после того, как его соперники – Россия и Китай – уже сообщали о его успешных испытаниях и взятиях на вооружение.

Источник