Швеция выделит дополнительные 55 млн евро на восстановление Украины

Правительство Швеции предоставит дополнительные 600 миллионов крон (55,08 миллиона евро) в помощь с восстановлением поврежденной в результате российских атак инфраструктуры в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в интервью SVT заявил министр сотрудничества в сфере развития Юган Форсселл.

«Люди в Украине сейчас переживают очень тяжелые времена, и потому Швеция выделяет более полумиллиарда крон на долгосрочную реконструкцию страны», – сказал он.

Подробности нового пакета помощи будут представлены на конференции доноров Украины в Париже, которая пройдет во вторник. По словам шведского министра, речь идет о помощи в восстановлении разрушенных школ, больниц, инфраструктуры и сельского хозяйства.

«(Это нужно) как для того, чтобы облегчить удовлетворение потребностей, так и для того чтобы усилить устойчивость Украины, чтобы она могла продолжать противостоять вторжению», — отметил Форсселл.

Глава Минобороны Швеции: помощь Украине – инвестиция в общую безопасность

Министр правительства Швеции также подчеркнул, что поддержка Украины сохранится в долгосрочной перспективе.

«Мы четко дали понять: мы будем поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Это не первый пакет помощи и не последний. На встречах министров иностранных дел, которые я посещаю, я вижу, что существует большой международный интерес, и нам также нужно будет делать больше в будущем», – добавил он.

Пакет в размере 600 миллионов шведских крон является последним в ряде усилий по оказанию помощи Украине.

В середине ноября правительство Швеции объявило о выделении «зимнего пакета» в размере 720 миллионов крон, в который вошли военное зимнее снаряжение, палатки и маскировочные сетки, а также гуманитарная помощь.

По официальным данным, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Швеция предоставила Украине военную и гуманитарную помощь на сумму около 5,2 млрд шведских крон (477 миллионов евро).

Источник