В Украине появится региональный офис ОЭСР

КИЕВ. 12 декабря. УНН. В Киеве запустят так называемый «Офис связи» Организации экономического сотрудничества и развития, передает УНН со ссылкой на Кабмин.

Детали

Во время рабочего визита во Францию 12 декабря Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн подписали Соглашение между Правительством Украины и ОЭСР о привилегиях, иммунитетах и льготах, предоставленных Организации и Офису Организации в Украине.

По словам Главы украинского Правительства, это соглашение официально дает основание для запуска в Киеве так называемого «Офиса связи» Организации экономического сотрудничества и развития.

«Поскольку Украина признана потенциальным членом ОЭСР, офис будет предварительно функционировать до 2026 года для оказания поддержки нашему государству во время восстановления. Значит, ОЭСР была соисполнителем Плана Маршала и теперь помогает в разработке Плана восстановления Украины. Спасибо за эту поддержку», — отметил Денис Шмыгаль.

Обновленное соглашение приведено в соответствие с современными реалиями и по форме соответствует аналогичным соглашениям между ОЭСР и государствами-членами Организации. Документ также обеспечивает правовую основу для расширения и углубления сотрудничества между Украиной и ОЭСР в контексте дальнейшего членства в Организации.

Премьер-министр также отметил, что в текущем месяце Украина получила описание положений Программы ОЭСР, которая поможет внедрить стандарты Организации в различных отраслях. Он подчеркнул, что наше государство готово совместно начать его подготовку, чтобы как можно быстрее присоединиться к ОЭСР: «Это станет маркером готовности Украины к вступлению в ЕС и будет способствовать утверждению нашего государства как регионального лидера».

Источник