Миграция в Британию достигла рекорда более чем в 500 тысяч человек в год

Чистая миграция в Великобританию выросла до рекордного уровня в 504 тысячи человек за год до июня 2022 года, что было обусловлено увеличением числа граждан стран, не входящих в Европейский Союз.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что рост количества поездок после COVID-19, а также увеличение количества прибытий иностранных студентов, которые во время пандемии обучались дистанционно, способствовали росту.

По оценкам, за год до июня в страну прибыло 1,1 миллиона долгосрочных иммигрантов, что на 435 тысяч больше, чем в предыдущем году. Наибольшую долю покинувших Великобританию составили граждане ЕС.

Три новых визовых схем — для украинцев, спасающихся от войны, для переселения граждан Афганистана и маршрут для британских граждан из Гонконга — в совокупности увеличили количество прибывших примерно на 186 тысяч человек, сообщает ONS.

«Миграция из стран, не входящих в ЕС, особенно студентов, является движущей силой этого роста. Множество независимых друг от друга факторов, способствующих миграции в настоящее время, означает, что еще слишком рано говорить о том, сохранится ли эта картина», – заявили в ONS.

Беспокойство по поводу влияния иммиграции было одним из основных факторов, побудивших Британию проголосовать за выход из Европейского Союза в 2016 году. В то время тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон за несколько лет не смог достичь целевого показателя чистой миграции в размере менее 100 тысяч человек в год.

Предыдущий рекордный показатель чистой миграции был немногим более 330 тысяч в 2015 году.

Напомним, Британия и Франция подписали обновленное соглашение для противодействия нелегальной миграции через Ла-Манш, что создает проблемы для обеих стран и представляет угрозу для жизни мигрантов, которые решаются на такое путешествие.

Источник