Венгрия пообещала предоставить Украине 187 млн ​​финподдержки, а не участвовать в общей схеме с ЕС

Венгрия пообещала предоставить 187 миллионов евро финансовой помощи Украине как свой вклад в планируемый пакет поддержки ЕС на сумму до 18 миллиардов евро в 2023 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана заявило, что готово выплатить свою долю поддержки Украине, но предпочло бы выплатить ее на двусторонней основе, а не через общие заимствования ЕС.

«Правительство продолжает участвовать в финансовой поддержке охваченной войной Украины», — говорится в постановлении правительства.

«Поэтому он призывает министра финансов обеспечить предоставление 187 миллионов евро, которые будут долей Венгрии в 18 миллиардах евро кредита ЕС, который будет предоставлен Украине», — говорится в сообщении.

В указе, подписанном Орбаном, также говорится, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто должен начать переговоры с Украиной для выработки соглашения, необходимого для предоставления финансовой помощи.

Речь идет именно о той сумме, которую раньше Будапешт отказывался предоставлять, поскольку считал ее излишней.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее выступил против плана Европейской комиссии по оказанию Украине помощи в размере 18 миллиардов евро на 2023 год и предложил альтернативу в виде двусторонних соглашений.

Однако ЕС требуется единогласная поддержка всех государств-членов для утверждения пакета.

В четверг пакет на 18 млрд евро одобрил Европарламент.

Источник