Минокружение начало оценку природоохранного законодательства на соответствие праву ЕС

При министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов была создана рабочая группа, которая проведет первичную оценку состояния имплементации актов права ЕС в сфере защиты окружающей среды.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба министерства 28 марта.

Работу проводят в рамках масштабной оценки всего национального законодательства, начатого правительством. Постатейно в минокружении планируют проанализировать 1637 актов.

ЕС согласился предоставить Украине оценку, что ускорит переговоры о вступлении

«Это тот базис, который необходим для качественной подготовки Украины к переговорному процессу (о вступлении в ЕС. – Ред.). Ведь Украина настроена уже в этом году начать переговоры о членстве в ЕС, а через два года – быть максимально подготовленной к вхождению в Евросоюз» , – прокомментировал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По его словам, оценка в сфере окружающей среды поможет четко определить, на каком этапе находится Украина в имплементации европейского природоохранного законодательства и очертить направления, где нужно усилить и ускорить усилия.

В феврале этого года премьер-министр Денис Шмигаль объявил, что правительство для скорейшего начала переговоров о вступлении в Европейский Союз инициирует самоаудит национального законодательства на соответствие европейскому.

Согласно постановлению правительства, министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны до 30 июня 2023 провести первичную оценку состояния имплементации актов права ЕС и до 30 августа представить соответствующий отчет и предложения.

Как известно, Украина получила семь рекомендаций от Европейской комиссии, которые являются ключевыми для дальнейшего сближения с ЕС.

Первая оценка Еврокомиссии по прогрессу Украины в выполнении «кандидатских критериев» будет представлена ​​в мае, и к тому времени Киев завершит выполнение большинства из них.

Украина рассчитывает начать переговоры о вступлении в ЕС в текущем году.

Источник