Министр Японии призвал к новому мировому порядку, чтобы противостоять подъему авторитарных режимов

КИЕВ. 6 января. УНН. Министр торговли и промышленности Японии заявил, что свободная торговля и экономическая взаимозависимость после окончания Холодной войны укрепили авторитарные режимы и призвал Соединенные Штаты и другие демократические страны-единомышленники противопоставить им «новый мировой порядок». Об этом пишет ссылаясь на Reuters.

Цитата

«Авторитарные страны накопили огромную мощь как в экономическом, так и военном отношении», — заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоши Нисимура в своем выступлении в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«Мы должны восстановить мировой порядок, основанный на фундаментальных ценностях свободы, демократии, прав человека и верховенства права», – добавил он.

Подробности

Нисимура выступил в преддверии визита в Вашингтон на следующей неделе премьер-министра Японии Фумио Кисиды для переговоров, которые, как ожидается, будут охватывать такие вопросы, как Украина, Северная Корея и напряженность Китая в отношениях с Тайванем.

Этому саммиту будут предшествовать переговоры министров обороны и иностранных дел двух стран.

Призыв Нисимуры прозвучал на фоне растущего беспокойства после вторжения россии в Украину тем, что Пекин и Москва будут использовать свой контроль над энергоресурсами и будут влиять на производственно-сбытовые цепочки, чтобы воспрепятствовать Соединенным Штатам, Японии, Европе и другим странам противостоять их дипломатическим и военным целям.

Японский министр предупредил, что демократии должны защищать свою промышленную мощь и защищаться от потери технологий, особенно тех, которые могут быть направлены на военные нужды.

Он призвал, чтобы сотрудничество между Японией и Соединенными Штатами распространялось не только на полупроводники, но и на биотехнологии, искусственный интеллект и квантовую науку.

Он также пообещал более тесно сотрудничать с Вашингтоном в вопросах экспортного контроля, хотя и не сказал, будет ли Токио соблюдать масштабные ограничения на экспорт оборудования для производства микросхем, введенных администрацией Байдена в октябре.

Что касается торговли, Нисимура призвал Соединенные Штаты присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве после того, как бывший президент Дональд Трамп отказался от более ранней версии пакта в 2017 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x