Германия передала Украине 20 РСЗО на шасси пикапа и бронированные ремонтно-эвакуационные машины

Германия на этой неделе передала Украине дополнительную оснастку и оружие, в том числе 20 реактивных систем залпового огня калибра 70 мм на шасси пикапа и ракеты к ним.

Об этом сообщил в Twitter Генеральный штаб ВСУ, пишет «Европейская правда».

Берлин также передал две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 (всего 15) и большегрузный седельный тягач M1070 Oshkosh (всего 13).

На этой неделе Германия передала Украине дополнительную оснастку и оружие:

✔ 20 РСЗО калибра 70 мм на шасси пикапа и ракеты к ним ✔ 2 бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2* (всего 15)✔ большегрузный седельный тягач M1070 Oshkosh (всего 13)

— Генеральный штаб ВСУ (@GeneralStaffUA) January 6, 2023

На сайте немецкого правительства также указана информация о передаче 20 РСЗО на базе пикапа, но что именно это за система, официально не сообщается. Единственное, что понятно – это промышленная продукция, а не запасы Бундесвера. Возможным производителем 70 мм пусковых установок является американская компания Arnold со своей системой Fletcher.

Помимо ракетных установок, новая поставка от федерального правительства включает также семь дистанционно управляемых гусеничных машин, 12 большегрузных сочлененных грузовиков, 8 восемь разведывательных беспилотников (всего 26), 27 датчиков противодействия беспилотникам (всего 55), 30 датчиков обнаружения 3 ).

Также передано еще семь пограничных патрульных автомобилей (всего 85), одна машина скорой помощи (всего 36) и 32 дополнительных полевых обогревателя (всего 148).

Ранее в Берлине подтвердили, что зенитно-ракетный комплекс Patriot по армейским запасам Германии будет доставлен в Украину в первом квартале текущего года.

Германия планирует до конца первого квартала направить в Украину около 40 бронетранспортеров Marder.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Источник