Министра образования Грузии допросят в парламенте из-за российских школ

Министр образования Грузии Михеил Чхенкели в пятницу будет отвечать в парламенте на вопросы от фракции оппозиционного Национального движения по российским школам в стране.

Об этом сообщает «Грузия Online», пишет «Европейская правда».

Парламентарии использовали свое право на интерпелляцию – особый вид официального запроса, когда представитель правительства отвечает на поставленные вопросы.

Первый вопрос – рост в Грузии количества русскоязычных школ после притока мигрантов из России.

По данным фракции, в настоящее время в Грузии 11 муниципальных российских школ и 47 русскоязычных секторов в смешанных школах. При этом увеличивается количество частных русскоязычных школ.

Фракция просит министра прояснить политику ведомства по этому вопросу.

Оппозиция также беспокоит рост числа студентов, принявших академический отпуск — в основном речь идет об иногородних, которые не могут позволить себе жить в городах из-за роста цен.

В пятницу в парламенте на вопросы депутатов будет отвечать также премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Блок вопросов для премьера касается выполнения условий Еврокомиссии для обретения Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС.

По данным президентки Грузии Саломе Зурабишвили, после одобрения решения президента России Владимира Путина о мобилизации более 700 тысяч россиян пересекли границу с Грузией и более 100 тысяч из них остались в стране.

Как сообщалось, 78% опрошенных граждан Грузии не поддерживают свободный, безвизовый въезд граждан России в страну.

Источник