В Финляндии конфисковали три частных самолета, которыми могли пользоваться подсанкционные россияне

В Финляндии конфисковали три частных самолета по подозрению в том, что ими пользовались граждане России из санкционного списка.

Об этом сообщает Yle, пишет «Европейская правда».

Самолеты эксплуатирует финская Polar Aviation Öy. Журналистское расследование Yle ранее опубликовало данные, что самолеты могут принадлежать российскому бизнесмену Сергею Грищенко. Также есть предположение, что компания связана с олигархом Геннадием Тимченко, одновременно гражданином и РФ, и Финляндии. В Polar Aviation это отрицают.

Ведомство, осуществившее конфискацию – Управление по взысканию долгов – не раскрыло деталей своих подозрений по поводу того, что самолетами могли пользоваться подсанкционные лица.

Решение приняли после того, как компания отказалась предоставить финским органам списки пассажиров самолетов за 2021-2022 годы – на первый запрос ответили отказом, а после второго предоставили неполные списки. В Polar Aviation называют решение ошибочным и настаивают, что предоставили все документы.

Конфискованные самолеты находятся в реестре воздушных судов в Финляндии с августа 2021 года и с тех пор выполнили десятки рейсов, в частности в Вену, Гамбург, Дубай, Марокко и Италию.

В целом с февраля 2022 г. Управление в связи с санкциями приняло меры по собственности общей стоимостью около 200 млн евро.

Как сообщалось, среди арестованных в Финляндии российских активов – собственность бизнесменов Геннадия Тимченко, Аркадия Воложа, Бориса и Аркадия Ротенбергов.

По данным Politico, всего в ЕС заморозили российские активы на сумму 68 миллиардов евро.

Источник