Минюст США нанимает десятки новых прокуроров для соблюдения экспортного контроля. РФ обходит санкции через Иран, Китай и Турцию

КИЕВ. 3 марта. УНН. Администрация Байдена расширяет штат федеральных агентов, расследующих нарушение санкций и экспортного контроля в отношении России. США стремятся закрыть «дыры» в кампании экономического давления Запада. Об этом пишет со ссылкой на The Wall Street Journal.

Подробности

По словам помощника генерального прокурора Мэтта Олсена, этот шаг Министерства юстиции добавляет 25 новых прокуроров в его отдел контрразведки и контроль за экспортом, что является частью его более широких текущих усилий по обеспечению, чтобы компании и другие третьи стороны не помогали россии уклоняться от санкций США.

По его словам, новые прокуроры будут работать с корпорациями для расследования случаев уклонения от санкций и экспортного контроля, а также возбудить уголовные дела против компаний, когда они совершают нарушения. По словам чиновников, некоторые из дополнительных прокуроров наняты заново, а некоторые перераспределяются из других отделов.

Министерство юстиции, торговли и казначейства все активнее сотрудничают в кампании по обеспечению максимального влияния санкций и мер экспортного контроля, введенных в отношении России и других противников, таких как Китай и Иран.

США и их западные союзники в прошлом году ввели большое количество международных торговых и финансовых ограничений по России, стремясь заставить кремль вывести свои войска из Украины. По словам представителей администрации, в ответ Москва наняла государственные и частные компании из таких стран, как Иран, Китай и Турция во избежание экономической блокады.

Попытки россии уклониться от санкций заставили Запад прекратить финансирование и импорт таких чувствительных товаров, как компьютерные чипы и все еще поступающие в страну радиолокационное оборудование. По словам официальных лиц, без серьезного усиления блокады пути сможет сохранить свою власть и продолжить войну.

В прошлом году администрация Байдена инициировала вторую фазу кампании давления, направленную на усиление карательных мер против лиц и компаний, предположительно поддерживающих Россию. Некоторые аналитики и законодатели говорят, что усилия Запада были подорваны отказом от сотрудничества правительств, не поддерживающих Вашингтон, ограниченными ресурсами и изощренными стратегиями уклонения, выработанными за два десятилетия действия западных режимов санкций.

Высокопоставленные должностные лица министерства финансов и юстиции и торговли, летали по всему миру, пытаясь уговорить сопротивляющиеся правительства, усилить правоприменительные меры и оказать техническую помощь и разведданные для прекращения этих потоков.

В рамках этих продолжающихся усилий администрация в четверг выпустила третий общий бюллетень для частного сектора.

Рекомендации предназначены для предупреждения компаний о правовых рисках нарушения санкций и экспортного контроля, для обучения банков и других фирм того, как выявлять потенциальное уклонение, а также для защиты от вредоносных субъектов, стремящихся помочь России уклониться от санкций.

Среди характеристик, на которые, по словам администрации, должны обращать внимание компании, входят контрагенты, не желающие подробно указывать конечное использование товара или основу сделки; бизнес через юрисдикции, где россия нашла убежище для финансов и торговли и интернет-адреса, не соответствующие заявленному положению клиента.

Официальные лица, в частности, призвали Китай, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты избежать потенциального уклонения, а также несколько соседних стран, все еще связанных с политической орбитой Москвы.

Китай раскритиковал программу санкций как экстерриториальные действия, углубив торговые и дипломатические связи.

Правительство Турции также раскритиковало санкции, но также предприняло действия, чтобы разорвать некоторые связи под давлением США.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x