Миротворческая миссия под руководством НАТО готова вмешаться в Косово — Столтенберг

КИЕВ. 3 августа. УНН. Миротворческая миссия под руководством НАТО в Косово готова вмешаться в случае необходимости, заявил в среду генеральный секретарь Йенс Столтенберг президенту Сербии Александру Вучичу, сообщает УНН.

Цитата

«У нас был телефонный разговор, во время которого обсудили напряженность в северном Косово», — написал Столтенберг в Twitter.

«KFOR готовы вмешаться, если стабильность будет поставлена ​​под угрозу исходя из мандата ООН», — добавил Столтенберг.

Подробности

Он призвал все стороны «конструктивно участвовать в диалоге при посредничестве ЕС и разрешать разногласия по дипломатическому пути».

Во вторник Столтенберг позвонил премьер-министру Албании Альбину Курти и передал аналогичное сообщение.

Что предшествовало

Напряженность выросла в воскресенье накануне нового косовского закона, который должен вступить в силу 1 августа и обязывает всех, включая сербов, проживающих в Косово, иметь косовское удостоверение личности и номерной знак.

Косово отложило на месяц введение новых пограничных правил.

Международная миротворческая миссия KFOR работает в Косово с 1999 года.

Дополнение

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в 2008 году, и большинство государств-членов ООН, включая США, Великобританию, Францию, Германию и Турцию, признали его как автономную страну.

После напряженности на границе дипломатическая служба ЕС в понедельник предложила обеим сторонам провести переговоры в Брюсселе, чтобы разрешить спор и предотвратить новые.

Начавшийся в 2011 году диалог Белград-Приштина под руководством ЕС направлен на нормализацию отношений между двумя балканскими странами и поиск взаимоприемлемого разрешения споров в рамках юридически обязывающего соглашения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x