Правительство Нидерландов объявило о нехватке воды в стране

Правительство Нидерландов в среду заявило, что в стране нехватка воды из-за необычно сухого лета и отсутствия прогнозов дождя на ближайшие две недели.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Две трети населения Нидерландов живут в местности ниже уровня моря, поэтому засухи могут быстро привести к заиливанию рек и осложнению водного движения. Еще одна проблема – пересыхание дамб: многим нужен напор воды, чтобы держать крепость.

«В течение последних недель мы наблюдаем в Нидерландах все большую сухость из-за испарения воды и очень низкий сток рек из-за рубежа», – пояснила представительница Управления общественных работ и водного хозяйства страны Микеле Блом.

В частности, баржи на нижнем течении Рейна – важном маршруте для транспортировки угля из Роттердама вглубь страны в немецкие сталелитейные заводы и производители электроэнергии – работают менее чем наполовину.

А на севере Нидерландов падает уровень грунтовых вод, что приводит к цветению водорослей и гибели рыбы.

Нидерландцы призывают экономить воду, а власти южных провинций Зеландия и Лимбург просят людей – прежде всего фермеров – не использовать поверхностную воду для полива. В то же время, правительство страны убеждает, что проблем с питьевой водой нет.

Как сообщалось, во вторник префектура региона Иль-де-Франс поместила столичный департамент Париж, а также его пригород О-де-Сен, Сена-Сен-Дени и Валь-де-Марн под специальный контроль из-за длительной засухи.

Источник