Мобилизация украинцев из-за границы: что не так с новым решением властей

Правительство возложило на консульские и дипломатические учреждения обязанность информировать военнообязанных граждан Украины за границей о проведении мобилизации. Однако принудительная мобилизация украинцев за границей не состоится.

Об этом сообщили эксперты UBR.

В постановлении Кабмина №1487 от 30 декабря 2022 года сказано, что призывники должны лично приехать из-за границы в военкоматы в Украине, чтобы встать на военный учет или сняться с него. Если человек военнообязан, то его уже вряд ли выпустят обратно за границу.

Впрочем, по словам партнера-руководителя консалтинговой компании People to People Олега Вещего, воплотить в жизнь пункт о принудительном возвращении граждан в Украину для постановки на военный учет будет крайне сложно по ряду причин.

«Норм об отслеживании геолокации через банковские приложения, о банках и получении от них информации о местонахождении военнообязанных в постановлении нет. Более того, и не может быть, поскольку это банковская тайна и законодательство совсем в другой сфере», – пояснил он.

Порядок постановки военнообязанных на учет предусматривает только внедрение информационного взаимодействия между Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов и определенными информационно-коммуникационными системами, реестрами, базами данных, которые администрируются госорганами.

К тому же принудительная мобилизация украинцев из-за границы посредством консульств и дипломатических учреждений невозможна, поскольку это другие страны, где не действуют украинские правоохранительные органы. Кроме того, мобилизация в Украине – это не основание для депортации или экстрадиции тех, кто там законно находится, даже если этот человек военнообязан.

«Нормы постановления Кабмина больше для устрашения уехавших мужчин. Дипломаты и консулы просто обложатся кучей бумаг, что они всем сообщили и поспособствовали», — резюмировал Высший.

Популярное сейчас:

Источник