Ватикан возобновил расследование дела по исчезновению девушки в 1983 году

Ватикан возобновил расследование дела об исчезновении Эммануэлы Орланди, которая уже почти 40 лет не дает покоя Италии и втянула в нее могущественный Святой Престол.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

Эмануэли было 15 лет, когда она исчезла 22 июня 1983 года, возвращаясь домой с урока музыки в Риме. Семья Орланди жила в Ватикане, где ее отец работал в полиции.

Дело вызвало несколько версий, включая то, что Эмануэла была похищена бандой с целью шантажа Ватикана для освобождения Мехмета Али Агджи, заключенного в 1981 году после попытки убийства Папы Иоанна Павла II, но никакого конкретного ответа так и не было получено.

Дело возобновили после нескольких запросов старшего брата Эмануэлы Пьетро, ​​который непрестанно боролся за то, чтобы узнать правду о ее исчезновении.

«Мы узнали о расследовании только из СМИ, — сказала Лаура Сгро, адвокат семьи Орланди. «Мы написали Папе еще год назад с намерением поговорить с поборником справедливости. Мы, конечно, рады, что они проводят расследование, но мы очень надеемся, что это действительно даст конкретные ответы.

Кроме того, расследование будет сосредоточено на деле Миреллы Грегори, которой также было 15 лет, когда она исчезла в Риме за несколько недель до Орланды, сказав матери, что идет на свидание. Уже давно считается, что между этими двумя исчезновениями может быть связь.

Расследование началось через несколько месяцев после выхода на Netflix документального фильма «Девушка из Ватикана», исследующего теории, связанные с делом Орланди. В наиболее впечатляющем утверждении, друг детства Эмануэлы, опрошенный в документальном фильме, сказал, что подросток подвергся притязаниям со стороны «кого-то, близкого к Папе», которым в то время был Иоанн Павел II.

В 2019 году в Ватикане открыли две могилы, чтобы определить, действительно ли там спрятаны останки Эммануэлы Орланди. Там не нашли ни останков девушки, ни тел официально считавшихся там похороненным.

Источник