Почему Польша до сих пор не уладила конфликт с ЕС и как это может повлиять на помощь Украине

Меньше чем за год до парламентских выборов правящая в Польше партия «Право и справедливость» оказалась перед непростым выбором.

Страна, понесшая масштабный ущерб вследствие пандемии, а теперь — и из-за российской агрессии против Украины, остро нуждается в средствах Европейского Союза. Однако у ЕС есть жесткое требование для разблокирования средств для Польши — для этого власти должны должным образом завершить реформу судебной системы.

Попытки удовлетворить требования Брюсселя до сих пор не увенчались успехом.

О том, в чем проблема, каким образом Варшава планирует выполнить условия Евросоюза и что произойдет, если этого не случится, читайте в статье ведущего специалиста Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко Станислава Желиховского Деньги или союзники: как ЕС поставил польские власти перед непростым выбором.

Еврокомиссия обвинила Дисциплинарную палату Верховного суда Польши в заполитизированности.

Суд Евросоюза принял решение, которым обязал Польшу немедленно приостановить действие положений касающихся полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда.

Более того, за невыполнение решения Суда ЕС на Польшу наложены штрафные санкции в размере 1 млн евро в день.

Кроме того, Комиссия поставила принятие Национального плана реконструкции и выплату денег из Фонда реконструкции – а это целых 35 млрд евро – в зависимости от изменений в этом отношении.

Прошло почти два года с тех пор, как правительство Матеуша Моравецкого представило в Брюсселе Национальный план реконструкции. Однако Польша, в отличие от других стран-членов Евросоюза, уже успешно использующих средства из Фонда реконструкции на укрепление экономики после последствий пандемии, до сих пор не получила ни одного евро от Брюсселя.

Шанс на получение европейских денег у Варшавы еще в середине 2022 года.

Так, 15 июля вступили в силу изменения в закон о Верховном суде, поданные президентом Анджеем Дудой. Основным положением стала ликвидация Дисциплинарной палаты Верховного суда и создание вместо этого Палаты профессиональной ответственности.

Несмотря на это Польша не получила средств от ЕС. Ведь изменения, по убеждению европейских чиновников, не решили проблем с независимостью польского судопроизводства.

«Новый закон не гарантирует судьям возможности обжалования статуса другого судьи без риска привлечения к дисциплинарной ответственности. Этот вопрос должен быть решен, чтобы выполнить условия для предоставления денег от Национального плана реконструкции», — заявила тогда президент ЕК Урсула фон дер Ляен.

Депутаты от ПиС, учитывая предстоящую парламентскую гонку и, соответственно, желание улучшить электоральные позиции, не стали сдаваться. И через полгода, 13 декабря, предложили еще одну поправку — чтобы окончательно развеять сомнения Брюсселя.

Изменение должно было быть принято 20 декабря на дополнительном заседании Сейма. Однако оно так и не произошло.

Дело в том, что президент Дуда решил, что проект может быть неконституционным.

А вдобавок его разозлил тот факт, что при подготовке этого закона с ним никто не консультировался.

С тех пор прошло несколько недель. Впрочем, позиция Дуды так и не изменилась.

В начале 2023 года президент Анджей Дуда заявил о своей оппозиции младшему партнеру по коалиции — партии «Солидарная Польша», возглавляемой главным архитектором судебной реформы, министром юстиции Збигневом Зебро, который известен своими евроскептическими взглядами.

Следует отметить, что «зобристы» выступают категорически против любых изменений в законодательство о Верховном суде. По их мнению, они являются результатом «механизма агрессивного шантажа» со стороны Еврокомиссии.

Если сепаратная игра таких политиков, как Збигнев Зебро, будет продолжаться, это может привести к исключению «Солидарной Польши» как из коалиции, так и из списков на осенних выборах.

В случае же союза Зебро с Дудой «Объединенная десница» станет как никогда разделенной, что приведет к очень серьезным внутренним спорам.

А это на фоне полномасштабной агрессии России против Украины может значительно ослабить внешнеполитическую активность Польши, в частности помощь Украине.

Подробнее – в материале Станислава Желиховского Деньги или союзники: как ЕС поставил польские власти перед непростым выбором.

Источник