Послы G7 напомнили, что назначение 8 новых членов ВРП необходимо для движения Украины в ЕС.

Послы стран группы G7 в Киеве ожидают назначения съездом судей восьми новых членов Высшего совета правосудия (ВРП).

Об этом говорится в заявлении послов, опубликованном в Twitter японского председательства в группе послов G7 в Киеве, сообщает «Европейская правда».

«Послы G7 с нетерпением ожидают, что съезд судей назначит восемь новых членов Высшего совета правосудия из числа кандидатов, проверенных Этическим советом. .

Послы G7 неоднократно напоминали, что формирование ВРП – одна из реформ, от которых зависит дальнейшее движение Украины к членству в ЕС.

11-13 января состоится съезд, на котором могут быть избраны восемь новых членов Высшего совета правосудия, ключевого органа судебного самоуправления.

Напомним, год назад в Украине стартовала судебная реформа, призванная обновить Высший совет правосудия. Для этого был создан специальный орган – Этический совет, привлекая в его состав независимых международных экспертов и предоставив им решающий голос в принятии решений.

22 февраля, накануне полномасштабного вторжения РФ, опасаясь проверок и неудобных вопросов, большинство членов ВРП уволили должности по собственному желанию.

Формирование Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей упомянуто как ключевое условие, связанное с предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в ЕС и возможным открытием переговоров о вступлении.

Напомним, украинцы поддерживают выполнение требований европейских институций для ускорения вступления Украины в Европейский Союз.

Венецианская комиссия похвалила Украину за процедуру очищения Высшего совета правосудия.

Источник