Молдова просит помощи ЕС, чтобы противодействовать контрабанде оружия и торговли людьми из Украины

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица предупредила, что страна нуждается в большей поддержке со стороны Брюсселя в сфере безопасности, чтобы противостоять все большему количеству попыток незаконной переправки людей и оружия из Украины.

Как сообщает «Европейская правда», такой призыв прозвучал в интервью Гаврилице изданию Financial Times.

По ее словам, в Молдове «наблюдается рост» торговли оружием, людьми и товарами. «Мы не хотим стать страной, где растут угрозы безопасности, увеличивается… торговля людьми или нелегальная контрабанда», – добавила премьер Молдовы.

Гаврилица подчеркнула, что Кишинев нуждается в большей поддержке, «чтобы мы не позволили этим сетям торговли людьми разрастаться», и добавила, что рассчитывает обсудить в Брюсселе, где находится с двухдневным визитом укрепление безопасности молдавских границ.

«Это область взаимного интереса и выгоды. Мы хотим быть участниками европейской безопасности, а не только бенефициарами», — пояснила она.

Глава правительства Молдовы подчеркнула, что страна продолжает испытывать гибридное влияние России – в частности кибератак, дезинформации и инспирированных Москвой антиправительственных протестов.

Как известно, после начала активной фазы войны РФ против Украины Молдова предстала перед наплывом беженцев, перебоями в энергоснабжении и торговле, что повлекло за собой экономический кризис.

ЕС является крупнейшим внешним донором Молдовы и резко увеличил финансовую и гуманитарную поддержку с начала полномасштабной войны в Украине. В январе 2023 года Брюссель объявил, что предоставит Кишиневу дополнительные 145 миллионов евро.

Источник