Моравецкий: пути Польши и Венгрии разошлись

Польский премьер Матеуш Моравецкий подтвердил, что пути Польши и Венгрии разошлись из-за разного отношения к войне в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Dziennik Gazeta Prawna.

Во время пятничной встречи с фермерами в городке Кузки в гмине Грэмбкув (Мазовецкое воеводство) главу правительства спросили, подтверждает ли он слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который 23 июля заявил, что война в Украине встряхнула польско-венгерское сотрудничество, которая была осью Вышеградской группы. Орбан также оценил, что цели обеих стран одинаковы, но «проблема на стороне сердца», потому что в то время как венгры рассматривают этот конфликт как войну двух славянских народов, поляки «чувствуют, что они тоже воюют в нем».

«Я подтверждаю слова премьер-министра Орбана о том, что пути Польши и Венгрии разошлись», – заявил Моравецкий.

Глава польского правительства также заявил, что «Польша не участвует в войне в Украине». «Войну ведут украинцы», – подчеркнул он. Он также отметил, что «героическая борьба украинцев поддерживается оружием – преимущественно американским, а также британским, польским и из многих других мест – практически со всей Европы, целью которой является помочь им защитить свой суверенитет».

Моравецкий объяснил, что Польша пытается помочь Украине «выдержать преимущественное давление врага, агрессора и жестокое нападение России».

«Мы хотим, чтобы Украина выжила и сохранила свою территориальную целостность, свой суверенитет», – подчеркнул он. «Я верю, что это произойдет», – сказал глава польского правительства.

Читайте также о резонансной речи Орбана: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом.

Источник