МВФ отозвал из Украины своего советника: названа причина


Старшего экономиста Европейского департамента Международного валютного фонда Вима Фонтейна, работавшего в Украине в течение более пяти лет, отозвали из страны. Как передает Replyua.net, об этом сообщает издание «Новое время». Известно, что Фонтейн отвечал в Украине за реформирование финансового сектора, частью которого была реформа украинского корпоративного управления. До этого он отвечал за банковскую реформу, которая происходила во время каденции главы НБУ Валерии Гонтаревой по выполнению условий меморандума с МВФ по поводу выведения с рынка неплатежеспособных банков.

«Он посещал все ключевые судебные заседания по ПриватБанку, можно сказать был полевым генералом», — указал источник. По версии СМИ, причиной отзыва может быть полный провал реформы корпоративного управления (после увольнения Андрея Коболева), а также отсутствие перспектив подписания SLA соглашения и дальнейшего финансирования со стороны МВФ.

Ранее в Евросоюзе выразили серьезную обеспокоенность последними изменениями в составе руководства НАК «Нафтогаз Украины» и готовят по этому поводу отдельное заявление, о чем заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано. «На данный момент я могу сказать, что мы серьезно обеспокоены этими последними событиями в «Нафтогазе» и мы призываем руководство Украины обеспечить, чтобы управление государственными предприятиями происходило в полном соответствии с принципами корпоративного управления», — заявил он.

Источник