МВД Латвии предлагает объявить чрезвычайную ситуацию в отдельных регионах из-за мобилизации в РФ

Министерство внутренних дел Латвии в связи с начавшейся в России мобилизацией предложит правительству рассмотреть возможность объявления чрезвычайной ситуации в отдельных регионах страны, граничащих с РФ.

Об этом сообщил глава МВД Кристапс Эклонс, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

Министр подчеркнул, что ситуация на государственной границе стабильна и находится под контролем, и в целом ситуация на границе Латвии с Россией и Беларусью лучше, чем на границе Эстонии и Литвы с двумя странами-агрессорами.

Однако Эклонс признал, что ситуация может быстро измениться, особенно с учетом объявленной в России мобилизации.

Он отметил, что МВД предоставит правительству во вторник обоснование чрезвычайной ситуации, чтобы Кабинет министров мог оценить это предложение вместе с представителями ответственных служб.

По словам Эклонса, основные причины необходимости введения чрезвычайной ситуации – возможность привлечения дополнительных ресурсов и Национальных вооруженных сил для охраны рубежей, а также установление процедур проверки и регистрации пересекающих границу.

Напомним, Министерство иностранных дел Эстонии посоветовало гражданам страны не ездить в Россию без необходимости и полностью избегать поездок в районы, граничащие с Украиной.

Источник