Венгрия и Кипр против быстрого ограничения цен на российскую нефть в ЕС – СМИ

По меньшей мере, две страны Европейского Союза – Венгрия и Кипр – высказались против ограничения цены на нефть из России вместе со странами «Группы семи», что, скорее всего, отсрочит ее введение.

Как сообщает «Европейская правда», об этом со ссылкой на информированных собеседников пишет Bloomberg.

В восьмом пакете санкций ЕС не будет ограничения цен на российскую нефть — СМИ

По данным агентства, в течение выходных представители Европейской комиссии встретились с послами стран ЕС, чтобы обсудить новый пакет санкций против России в ответ на проведение «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины.

Стороны достигли согласия по ограничению экспорта в Россию электроники, которая используется для производства оружия – этот шаг был назван эффективным, особенно на фоне частичной мобилизации в РФ.

В то же время по поводу предельной цены на российскую нефть такого согласия нет. Так, члены ЕС, которые добились для себя ограничений в нефтяном эмбарго, просят освободить из-под действия предельной цены российскую нефть, которую они будут импортировать.

Кроме того, зарабатывающие на морских перевозках Греция, Кипр и Мальта могут просить о соответствующих исключениях в санкционном режиме, считают собеседники Bloomberg.

Предельная цена на нефть должна быть согласована в ЕС до 5 декабря — именно тогда страны «Группы семи» планируют ввести аналогичное мероприятие на своих национальных уровнях.

Напомним, Брюссель подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Ранее сообщалось, что ЕС может принять новый пакет санкций против России уже 6-7 октября, когда состоится заседание Европейского совета, а Европейская комиссия внесет соответствующие предложения уже на этой неделе.

Источник