Стало известно место разгерметизации «Северного потока-2»

Оператор газопровода «Северный поток-2» подтвердил данные датского регулятора о том, что разгерметизация газопровода произошла в исключительной экономической зоне Дании.

Об этом заявили в компании Nord Stream 2 AG, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство «Интерфакс».

«Во взаимодействии с береговыми службами установлено, что чрезвычайное событие произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Береговыми службами по соображениям безопасности установлена ​​охранная зона радиусом 5 морских миль», — говорится в сообщении компании.

Морское управление Дании сообщило, что утечка, вероятно, расположена у берегов Борнхольма, сразу за пределами территориальных вод страны, в исключительной экономической зоне Дании.

Морским судам посоветовали обходить район утечки газа в пяти милях.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. О случившемся были сообщены береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Двойная нить газопровода «Северный поток-2» протяженностью 1230 км проходит из России через Балтийское море в Германию.

Она достроена и заправлена ​​газом, но никогда не импортировала газ.

Федеральное правительство Германии приостановило процесс утверждения завершенного газопровода в феврале, незадолго до нападения России на Украину.

Сейчас Германия, по данным СМИ, обдумывает экспроприацию части «Северного потока-2».

Источник