ЕС осудил решение Сербии проводить регулярные внешнеполитические консультации с россией

КИЕВ. 26 сентября. УНН. ЕС в понедельник осудил решение Сербии проводить регулярные внешнеполитические консультации с россией, заявив, что этот шаг вызывает «серьезные вопросы». Об этом пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Раньше

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его сербский коллега Никола Селакович подписали в пятницу документ, получивший название «план консультаций».

Селакович сказал, что план предусматривает консультации по двусторонней и многосторонней деятельности. Сербские оппозиционные партии подвергли критике документ.

Сербия, которая два десятилетия назад подверглась бомбардировкам НАТО, но теперь стремится вступить в Европейский союз, долгое время пыталась найти баланс между исторически тесными связями с Россией и стремлением к экономической и политической интеграции с Западом.

Подробности

Выступая перед журналистами в Брюсселе в понедельник, пресс-секретарь исполнительной комиссии ЕС Петер Стано отметил, что новый российско-сербский консультационный документ был подписан только через несколько дней после того, как Москва объявила мобилизацию и начала проводить голосование за аннексию украинских территорий.

По словам Стано, соглашение между Сербией и россией было «очень очевидным признаком их намерения укреплять свои связи».

«И это вызывает серьезные вопросы», – отметил политик.

По его словам, ЕС очень четко дал понять странам, стремящимся к вступлению, что отношения с Россией при нынешних обстоятельствах не могут быть обычными. Сербия объявила вступление в ЕС своим стратегическим приоритетом, предусматривающим «согласование с европейской политикой, в том числе по внешней политике», добавил он.

«Мы относимся к этому очень серьезно и следим за этим», – сказал Стано.

Добавим

Сербия осудила нападение России на Украину в ООН, но отказалась присоединиться к санкциям против Москвы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x