МИД просит украинцев не ехать на юг Сербии, где не исключен вооруженный конфликт

Министерство иностранных дел обнародовало рекомендацию для украинцев из-за обострения отношений между сербами и косоварами.

Об этом МИД сообщил «Европейской правде».

«Настойчиво рекомендуем гражданам Украины воздержаться от посещения южных районов Сербии и избегать мест массового скопления людей», — подчеркнул спикер дипломатического ведомства Олег Николенко.

Он сообщил также, что на базе посольства Украины в Сербии открыта круглосуточная «горячая линия» для помощи украинцам в случае внештатной ситуации +381631113185.

В МИД воздержались от оценок ситуации. «Отслеживаем ситуацию на юге Сербии. Стороны должны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие», — говорится в заявлении спикера.

Как рассказывала «Европейская правда», на севере частично признанного Косово местные сербы строят баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карт.

Есть сообщения о заблокированной границе Косово с территорией, подконтрольной правительству Сербии. Поэтому МИД Украины советует украинцам использовать другие пункты пересечения границы.

Европравда уже посещала Косово во время подобных протестов. Об этом можно почитать в статье Ассоциация розни: удержит ли Брюссель мир на Балканах. Репортаж из Косово.

Источник