В Анкаре назвали время отправления из Одессы первого зерновоза утром 1 августа

В Турции заявляют, что первое судно с зерном должно выйти из порта Одессы утром в понедельник, 1 августа.

Об этом сообщает турецкое Anadolu, пишет «Европейская правда».

В Минобороны Турции заявили, что по итогам встреч министра обороны Хулуси Акара со всеми сторонами и работы Совместного координационного центра договорились, что первое судно выйдет из Одессы в 8:30.

Напомним, 22 июля в Стамбуле между Турцией, Россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по работе с экспортом украинского продовольствия морским путем.

Уже на следующий день после подписания соглашения Россия нарушила его, осуществив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

28 июля в Стамбуле в среду прошла церемония открытия Совместного координационного центра для поддержки реализации договоренностей. Турецкая сторона заявляет, что первые суда с украинским зерном должны войти в Турцию 3 августа.

Детальнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Хлебное место: какую роль выбрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник