Посол Украины в Британии рассказал о военных учениях для украинцев

По словам посла Украины в Британии Вадима Пристайко, предложенные Лондоном военные учения для украинцев рассчитаны, прежде всего, на добровольцев, которые до сих пор не имели базовой военной подготовки, но есть и более профильная подготовка — для моряков.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он рассказал в интервью «Общественному».

Во-первых, речь идет об обучении «с нуля» для украинцев, ранее не имевших военного опыта.

«Мы говорим о 10-тысячной группе людей, которые должны получить базовую военную учебу в соответствии со стандартами НАТО и британскими вооруженными силами», — отметил Вадим Пристайко. Их подготовка должна длиться 120 дней, и планируется, что каждые 120 дней будут готовить следующие 10 тысяч.

По его словам, это добровольцы, мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет «всех возможных профессий», которые в основном не имели никакой базовой военной подготовки.

Вдобавок, Британия предлагает и более профессиональную узкопрофильную подготовку. По словам посла, недавно он посещал военный корабль, который в будущем будет передана Украине.

«На нем уже проходят обучение наши моряки… Таких кораблей будет несколько», – отметил он.

Вадим Пристайко детализировал, что первоначально речь идет о двух судах, которые сейчас находятся на вооружении Британии.

Напомним, на прошлой неделе Борис Джонсон, временно остающийся премьером Британии, посетил обучение для украинских военных и сам принял участие в упражнениях.

Источник