МИД Турции вызвал посла Греции из-за опрокидывания бронетехники в Эгейском море

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Греции в связи с якобы опрокидыванием бронированной техники на два острова в Эгейском море, имеющих статус невоенных.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Утверждается, что в разговоре с представителем Афин Анкара «призывала покончить с нарушениями на островах и восстановить их невоенный статус».

Кроме того, Турция также направила ноту протеста Соединенным Штатам с требованием соблюдать статус Эгейских островов и принимать меры по предотвращению его нарушения.

Накануне турецкие власти опубликовали фото из беспилотников, якобы зафиксировавших размещение греческой бронетехники на островах Эгейского моря с невоенным статусом.

Со стороны Анкары сообщалось, что греческие десантные корабли якобы привезли переданную США военную технику на острова Лесбос и Самос.

Хотя Греция и Турция являются членами НАТО, между ними десятилетиями продолжаются споры по ряду вопросов, в частности территориальных претензий в Эгейском море и тамошнего воздушного пространства.

В последние недели Анкара обвиняла Афины в нескольких инцидентах, связанных с действием ее авиации в регионе Средиземного моря. Это дало турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану назвать действия Греции «враждебными».

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС обнародовал заявление, в котором призвал Эрдогана прекратить агрессивную риторику в адрес Греции.

Источник