«Хорошие фашисты» и угроза для Европы: чего ждать Украине от нового правительства Италии

Через полтора года после капитуляции нацистской Германии, в декабре 1946-го, в Риме было основано Итальянское социальное движение – партия, официально основывавшаяся на идеологии неофашизма. Ее основателями и спонсорами стали сторонники казненного в апреле 1945 лидера фашистов Италии Бенито Муссолини.

После этого партия прошла ряд преобразований, политических слияний и разводов; она заходила в дискуссии о приемлемости идеологии фашизма и исходила из них (не отказываясь, впрочем, от своего прошлого); иногда даже имела относительно неплохие политические рейтинги – но никогда как самостоятельная партия не была у власти. Итальянские неофашисты привыкли к роли оппозиционной, а чаще всего внепарламентской партии – пока в сентябре 2022 года партия «Братья Италии» (Fratelli d’Italia) не ворвалась на властный олимп, получив первое место на парламентских выборах.

Лидер «Братьев» Джорджия Мэлони теперь будет премьер-министром Италии. А ее союзниками по коалиции станут политики, считавшиеся главными друзьями Путина в Европе – Маттео Сальвини с партией «Лига» и Сильвио Берлускони («Вперед, Италия»).

Парадоксально, но эта гремучая смесь еще не означает катастрофических изменений в политике Италии по Украине и России. А при удачном течении событий можно сохранить основные достижения. Для этого Украине, прежде всего на официальном уровне, но также в обществе, следует воздержаться от демонизации новой итальянской власти.

Ибо при всех нюансах Италия Мелони – это для нас совсем не Венгрия Орбана. Но она может стать «новой Венгрией» для Европы – и реформа, которая к этому способна привести, уже разработана

Почему это так – смотрите в совместном видео редактора ЕП Сергея Сидоренко и постоянного автора ЕП по Италии Виктории Вдовиченко.

шембеддед центентщ

А для тех, кто предпочитает чтение – как всегда, предлагаем также текстовую версию статьи на эту тему.

 

Это действительно так, и это не преувеличение – но есть и нюансы.

Партия «Братья Италии» юридически новая на политической карте Италии, она основана только в 2012 году, но она является политической правопреемницей уже упомянутого Итальянского социального движения. «Братьев» основали праворадикалы, отколовшиеся от правой партии скандально известного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони.

Тогда лидеры новой партии всячески, даже с помощью партийной символики, пытались подчеркнуть, что ее корнями являются именно итальянские неофашисты, которые в 2009 году, под брендом «Национальный Альянс», ненадолго влились в партию Берлускони, которая в конечном итоге оказалась для них недостаточно праворадикальной.

 

 

 

Логотипы неофашистского Итальянского социального движения в 1946 году; его преемницы, партии «Национальный Альянс», и сегодняшней партии «Братья Италии»

Для многих украинских читателей все это может звучать дико – как в Европе после Второй мировой могут существовать исповедующие неофашизм партии? Неужели он не запрещен после Нюрнбергского трибунала?

Дело в том, что со времен Советского союза в Украине осталось распространено несколько некорректное восприятие фашизма как идеологии третьего Рейха, синонима слова «нацизм» (вроде словосочетания «фашистская Германия»). Впрочем, в Европе эти родственные идеологии различают, а Нюрнберг вспоминают как осуждение именно нацизма. Ни один итальянский фашист не оказался на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала 1945-46 годов (Муссолини был казнен в Италии весной 1945 года)

Поэтому – несмотря на значительное общественное осуждение – в Италии оставались также симпатики Муссолини и фашизма, хотя и они избегали ушивать в свои программы этот термин, ставший токсичным.

Но вернемся к победителю нынешних выборов, партии «Братья Италии».

Надо признать, что сейчас они приобрели широкую популярность, в частности, потому, что сделали свою публичную идеологию более умеренной, едва ли не правоцентристской. Там, конечно, нет оправдания насилия или подавления политических оппонентов, служившего основой идеологии нацизма 100 лет назад. «Братья Италии», конечно же, не говорят об идеологии расовых предпочтений и т.п. – но от них следует ожидать ярко выраженной антимиграционной политики.

В конце концов, их лидер Джорджия Мэлони не открещивается от того, что восхищалась фигурой и идеями Муссолини.

Но для нас, украинцев, самое важное, какой будет политика правительства Италии в отношении Украины.

И вот здесь не все так плохо, как может показаться.

Первый взгляд на результаты выборов создает еще хуже впечатление, чем информация о победившей партии.

Хотя победа «Братьев Италии» действительно впечатляет. Партия получила свой исторически самый высокий результат – около 26% (возможно, к концу подсчетов результат несколько изменится). Для сравнения, в 2018 у них было только 4% и считали это успехом!

Но не менее важны для Украины еще две партии правой коалиции, которые взяли около 8,5% и около 8% соответственно и заняли на выборах четвертое и пятое места.

Первая из них – партия «Лига» во главе с Маттео Сальвини. Вторая – партия Сильвио Берлускони «Вперед, Италия». Оба упомянутых лидера имеют имидж «друзей Путина», и не без оснований.

Более того, Сильвио Берлускони открыто поддерживает Россию и даже ее агрессию против Украины.

Выступая в эфире телеканала Rai, Берлускони сказал, что к войне против Украины «Путина подтолкнул российский народ, партия, его министры» и что вторжение имело целью «защитить сепаратистов на востоке Украины».

А еще взялся давать советы России о том, как ей стоило действовать для поражения Украины.

Эти заявления шокировали многих даже в Италии и показали, что Берлускони, известный многим как личный друг Путина, вероятнее всего, остается выразителем интересов России, когда будет рассматриваться вопрос поставки оружия, санкций и т.п. Сам Берлускони избрался в Сенат (верхнюю палату) итальянского парламента.

Маттео Сальвини имеет, возможно, менее длительную, но не менее тесную связь с Кремлем. К тому же он делал вещи, которые должны разрушить репутацию приличного политика – но не в Италии. Достаточно вспомнить, что в 2014 году, будучи в оппозиции, он ездил в Крым, чтобы поддержать аннексию полуострова, а затем заявлял, что хотел бы видеть Путина в кресле премьер-министра Италии.

В 2018 году, придя к власти, Сальвини объявил, что «аннексия Крыма законна, в Украине была псевдореволюция», а в 2019 году разгорелся скандал из-за российского финансирования партии «Лига».

Словом, расклад сил может казаться катастрофическим для Украины… Но не отчаивайтесь!

В то время как 85-летний скандальный экспремьер Берлускони остается твердым в своей приверженности российскому диктатору, о других этого не скажешь.

Как ни странно, даже Сальвини, который казался наиболее завязанным на россиян через Крым и «засвеченные» российские деньги, изменил публичную позицию.

Делать это он начал еще в начале вторжения, но неудачно – тогда Сальвини уехал в Польшу, на границу с Украиной, чтобы «помочь беженцам», но пропутинского политика узнали и прогнали. Но перед выборами он снова взял на вооружение антироссийскую риторику.

Несколько недель назад лидер «Лиги» заявил, что поддерживает продолжение снабжения Италией оружия Украине (хотя только летом был против!), а за несколько дней до выборов в телеэфире раскаялся, заверив, что война полностью изменила его отношение к России.

Можно ли верить в искренность этих заявлений? Не факт.

Сальвини позволяет себе разворачиваться на 180 градусов в зависимости от обстоятельств, потому что у «Лиги» нет позиции по этим вопросам. Просто Маттео Сальвини – опытный популист, улавливающий настроения общества. А те сейчас – не на стороне бешеного российского агрессора.

Но «Лига» от этого не стала антироссийской или проукраинской. Следовательно, следует ожидать, что поддержка Украины будет ограниченной и зависимой от обстоятельств.

Но когда вопрос дойдет, например, до санкций – Сальвини вполне сможет занять пропутинскую позицию с аргументами «я против, но не ради РФ, а ради итальянского бизнеса».

Однако главная партия коалиции, похоже, будет оставаться на нашей стороне.

«Братья Италии» поддерживали Украину, еще когда были в оппозиции. Их лидер Джорджия Мелони и другие депутаты голосовали за предоставление Украине оружия, когда тот же Сальвини был против. И она продолжает настаивать, что будет продолжать это делать.

А еще ходят слухи, что у Мелони сложились замечательные отношения с Марио Драги – действующим премьером Италии, который поддерживал Украину по всем вопросам и стал одним из архитекторов предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Говорят, что Драги может даже занять неплохую должность в Брюсселе по просьбе Мэлони. Поэтому поддержка Украины «Братья Италии», как следует ожидать, также сохранится.

А у этой партии больше всего голосов.

И даже если другие члены коалиции (например Сальвини и Берлускони) откажутся – в парламент Италии прошло немало депутатов, готовых поддерживать голосование даже из оппозиции. Речь идет прежде всего о Демократической партии (второе место, почти 20% голосов) и Italia Viva (шестое место около 7,5%).

Конечно, это не значит, что проблем нет. Но на ключевые голосования голоса найдут. Да и в ближайшие месяцы Рим будет занят внутренними проблемами и выяснением отношений с ЕС.

А вот в 2023 году, с усугублением финансового и энергетического кризиса, ситуация может стать более проблемной. И Украине нужно работать с новой невероятной коалицией, чтобы этого не произошло.

Выборы-2022 в Италии доказали: ограничений в популизме просто не существует. Дополнительно это усилило изменение избирательной системы.

Ради увеличения явки избирателей итальянские депутаты задолго до выборов изменили их правила – впервые в итальянской истории молодые люди от 18 до 24 лет имели полное право голоса, положив конец древней аномалии, когда за Сенат можно было голосовать только с 25 лет.

Дело в том, что опросы показали: 10 миллионов избирателей до 35 лет, то есть четверть электората, не чувствуют себя представленными в политике.

Левые ожидали выиграть от этих изменений, потому что показывали, что каждый второй молодой человек ориентировался на предпочтения левоцентристов. Но, похоже, оказалось наоборот. Сражение за молодое поколение выиграли праворадикалы.

В борьбе за молодежь трендом выборов стал TikTok, за который эффективно и эффектно ухватились правые партии. И не только выглядевший там органично Маттео Сальвини, но и 85-летний Берлускони, появление которого там стало взрывным. Он рассказывал молодые анекдоты и скользко шутил. «Я обращаюсь к тем из вас, кому больше 18 лет – это для того, чтобы попросить вас познакомить меня со своей девушкой? Вовсе нет! Я прошу вас пойти проголосовать 25 сентября и проголосовать за меня», – убеждал молодежь политик, публично обыгрывая свою любовь к молодым девушкам.

Впрочем, молодежь все равно не стала наиболее активным слоем общества. Эти выборы, за счет увеличения количества избирателей, показали рекордно низкую явку – менее 64%.

Но именно избранный таким образом парламент, похоже, готовится к величайшей политической реформе в истории Италии.

Один из ключевых ориентиров «правых» – это трансформировать парламентскую Италию в президентскую.

Впервые со времен Муссолини глава государства должен получить огромную власть.

Еще в мае этого года Джорджия Мэлони (напомним, она является симпатиком Муссолини) представила законопроект, согласно которому президент Республики будет избираться каждые пять лет гражданами с возможностью переизбрания, возглавлять Совет министров и сможет увольнять министров. Тогда в Палате депутатов такую ​​идею отвергли. Но «правые политики» обещают принять этот закон сразу после выборов.

Сегодня президент Италии избирает парламент на совместной сессии вместе с представителями местных властей. Законопроект, который подготовили «Братья Италии», предлагает прямые выборы главы государства с возможностью подавать кандидатуры в возрасте от 40 лет (сегодня 50) и превращает президента из символической фигуры в реального руководителя большинства процессов.

«Обновленный» президент останется верховным главнокомандующим, но вдобавок получит право представлять Италию «на международном и европейском уровнях».

«Президент Республики, – говорится фактически в предложенном конституционном законе, – руководит общей политикой правительства и несет за нее ответственность». Пост премьер-министра предлагают оставить, но он будет скорее помощником главы государства: именно президент будет председательствовать в Совете министров, назначать премьера и министров.

То есть Италия по системе управления превратится скорее во Францию.

И все это – при руководстве праворадикальных партий!

Именно это, вероятно, главная опасность, связанная с сменой власти в Италии. Президентская система, предложенная Джорджией Мэлони, может превратиться в авторитарный режим, подобный режиму Орбана – политика, который является одним из партнеров Мэлони.

Словом, Италия может стать местом значительных преобразований и потрясений. И не обязательно они будут связаны с Украиной или с российским влиянием.

 

Виктория Вдовиченко,

Доцент кафедры международного права, европейской и евроатлантической интеграции Киевского университета имени Бориса Гринченко, ассоциированная экспертка Совета внешней политики «Украинская призма»

Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»

Источник