Премьеры Британии хотят объявить недоверие из-за экономической политики – СМИ

Члены Консервативной партии Великобритании уже якобы начали сбор подписей, чтобы объявить недоверие новой премьер-министру Лиз Трасс, критикуя объявленные ее правительством меры по преодолению экономического кризиса.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Sky News рассказал консерватор, входивший в правительство экс-премьера Бориса Джонсона.

«Лиз – сумка. Она бросила вызов рынкам и Банку Англии», – сказал собеседник британского канала, добавив, что члены Консервативной партии «уже собирают письма (с объявлением недоверия), потому что считают, что она разрушит экономику».

Некоторые депутаты-консерваторы в разговоре со Sky News заявили, что им неизвестно о сборе подписей за голосование о недоверии правительству Лиз Трасс, но они не исключают, что подобное может произойти «с учетом событий последних нескольких дней».

В пятницу министр финансов Британии Кваси Квартенг анонсировал сокращение налогов для британских домохозяйств и бизнеса за счет уменьшения заимствований, а также пакет пособий на сумму 45 миллиардов фунтов стерлингов.

В результате фунт стерлингов в понедельник обвалился до рекордного за последние 20 лет минимума по отношению к доллару, а в СМИ появились предположения, что Банк Англии может созвать экстренное заседание для повышения ставки и сдерживания инфляции.

Лиз Трасс возглавила британское правительство в начале сентября после победы на внутренних выборах Консервативной партии. Ее предшественник Борис Джонсон ушел в отставку на фоне многочисленных внутриполитических скандалов.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, как ожидается, ослабит иммиграционные правила в попытке стимулировать экономический рост на фоне предупреждений о рецессии.

Источник