На демонтаже памятников не остановились: в Одессе решили дерусифицировать Суворовский район

В Одессе депутатам городского совета рекомендовали переименовать Суворовский и Малиновский районы областного центра. В четверг, 2 марта, состоялось заседание историко-топонимической комиссии.

Об этом рассказали в пресс-службе одесского горсовета в Telegram. Согласно рекомендациям специалистов, Суворовский район стоит теперь назвать Пересыпским.

Пересыпь – район Одессы, расположенный на песчано-ракушечной косе, отделяющей Хаджибейский и Куяльницкий лиманы от Черного моря. А Суворовский район назван в честь российского полководца Александра Суворова, до 1924 года назывался Пересыпско-Слободской.

В то же время Малиновский район Одессы (получил название в честь маршала Советского Союза Родиона Малиновского) могут переименовать в Хаджибейский – в честь исторического названия города.

Отметим, что в конце 2022 года в Одессе коммунальные службы демонтировали памятники российскому полководцу Александру Суворову и российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам. Имперские монументы разобрали по частям, сложили в грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Одесский горсовет принял решение по поводу памятников 30 ноября. Снос памятника российской императрице поддержали 97% депутатов. За это выступало и большинство жителей города.

Популярное сейчас:

Источник