На складах в Чехии, в подрыве которых заподозрили российский след, могло быть оружие для Украины — СМИ

КИЕВ. 18 апреля. УНН. Одна из версий полиции относительно взрывов на складах боеприпасов в чешском Врбетице, в чем заподозрили российский след, предполагает срыв поставки оружия, в том числе в Украину. Об этом пишут чешские СМИ, в частности, еженедельник Respekt, передает УНН.

Что произошло

В субботу, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага обнаружила российский след в организации взрывов. В частности, по его словам, есть основания полагать, что к взрывам причастны сотрудники ГРУ.

После этого полиция Чехии объявила в розыск вероятных сотрудников ГУ Генштаба Минобороны РФ (бывшее российское ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова, говорится в сообщении ведомства. Этих же лиц британская разведка подозревает в причастности к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Розыск объявлен «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления», однако другие подробности дела полиция не раскрыла.

Сообщается, что в октябре 2014 года и, в частности 16 октября, Петров и Боширов приезжали в Прагу, затем — в Злинский край.

16 октября 2014 года в селе Врбетице Злинского края произошла серия взрывов на складах боеприпасов. В результате погибли два человека.

Одна из версий полиции

Как пишет издание, по данным полиции, в то время, когда подозреваемые должны были находиться в Врбетице, здесь «разгружалось оружие, которое должно было быть куплено одним из крупных болгарских торговцев оружием». «Судя по всему, он поставлял оружие Украине…» — пишет издание.

«Торговец должен был продать его украинским войскам, что, конечно, не понравилось бы Москве. Если бы оружие было уничтожено с помощью взрывного устройства, помещенного в груз, это нанесло бы торговцу вред в глазах его партнеров», — сказано в материале еженедельника.

Так, полиция работает с версией, что двое подозреваемых приехали из-за этого. «Взрывное устройство еще не найдено, так как район Врбетице полностью разрушен. Вероятно, взрыв должен был произойти не в Чехии, а только позже, во время транспортировки оружия в другую страну», — отметил источник, хорошо знакомый с ходом расследования.

Источник