На Западе не склонны видеть рост рисков на Запорожской АЭС после предупреждения МАГАТЭ

Западные официальные лица говорят, что ситуация на Запорожской атомной электростанции и вокруг нее не так ужасна, как ее изображают после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило обеспокоенность.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил агентству AP, что ситуация на Запорожской АЭС «полностью вышла из-под контроля».

«На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. То, что поставлено на карту, очень серьезно и опасно», — сказал он в эксклюзивном интервью, опубликованном во вторник.

Западные официальные лица приуменьшили реальную опасность, заявив, что, хотя они понимают некоторые беспокойства МАГАТЭ, они «не думают, что [ситуация] настолько ужасна, как это рисуют в СМИ на данный момент».

«Мы соглашаемся, что для МАГАТЭ следить за этой станцией действительно сложно, и МАГАТЭ тяжело выполнять свою миссию», — сказали официальные лица. «Но фактически с точки зрения безопасности этого места сейчас, хотя она ухудшилась с точки зрения нормального рабочего уровня, АЭС все еще функционирует и функционирует эффективно», — говорится в сообщении.

Чиновники добавили, что Украина будет осторожна, чтобы не нанести удар по заводу, даже если Россия будет использовать его как стартовую площадку для артиллерийских ударов.

«Имейте в виду, что атомные электростанции разработаны таким образом, чтобы противостоять нападениям террористов, включая удары самолетов по реакторам и т.д. Поэтому, пожалуйста, не думайте, что мы имеем дело с ситуацией, подобной Чернобылю, это не так», — отметили чиновники.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен подверг критике Россию за ядерный шантаж, к которому Кремль прибегает во время полномасштабной войны против Украины.

Источник