Япония заявила, что выпущенные Китаем баллистические ракеты впервые упали в ее воду.

Пять баллистических ракет, выпущенных китайскими военными, которые проводят учения на территории Тайваня, впервые упали в исключительную экономическую зону Японии, заявило в четверг японское правительство.

Об этом пишет японское агентство Kyodo, сообщает «Европейская правда».

Министр обороны Нобуо Киси заявил, что это первый случай, когда принадлежащая китайским военным баллистическая ракета попала в японские воды.

G7 и ЕС осудили военные учения Китая вокруг Тайваня после визита Пелоси

«Это серьезная проблема, которая касается национальной безопасности нашей страны и безопасности людей», – сказал он.

Правительство Японии заявило дипломатический протест китайскому правительству.

Во вторник вечером Китай объявил, что проведет некоторые из своих крупнейших военных учений, включая запуски баллистических ракет, в ответ на визит в Тайвань спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами, кое-где вплотную к важным портам. Руководство Тайваня обвиняет Китай в де-факто блокаде.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не дадут себя запугать угрозами и воинственной риторикой Китая в связи с поездкой Нэнси Пелоси на Тайвань.

Подробнее о значении этого визита — в статье Визит, ставший пощечиной Китая: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином

Источник