Налог на жилье: кому придется расстаться со значительной суммой

Украинцы в 2023 году должны заплатить налоги за свои квартиры (кроме тех, у кого жилье находится на оккупированной территории или в их населенных пунктах велись военные действия). При этом если площадь квартиры больше 300 «квадратов» (или дома от 600 «квадратов») размер налога составит 25 тысяч гривен.

Об говорится в законе 2142-ІХ. Размер налога и норма площади жилья описаны в статье 266 Налогового кодекса Украины. Платить нужно только за «лишние» квадратные метры – в домах от 120 кв. м и в квартирах от 60 кв. м. Платежки приходят за прошлый год. Так, в 2023-м нужно будет заплатить за 2022-й. Каждому владельцу сверхнормативной недвижимости придет квитанция (до 1 июля), пишет obozrevatel.com.

С момента вручения квитанции дают 60 дней для уплаты налога. Его размер зависит от населенного пункта. Местные власти имеют право устанавливать ставку, однако она не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В 2023-м это 97,5 грн.

Также местные власти могут увеличить норму. Например, брать налоги за квартиры площадью, превышающей не 60, а 70 кв. м. Предположим, что местные власти установили максимальную ставку и минимальную норму по площади.

Популярное сейчас:

Источник